Se connecter
2017-2018
News
Soleil et performances pour le 2ème meeting du Grand Littoral

Soleil et performances pour le 2ème meeting du Grand Littoral


Soleil et performances pour le 2ème meeting du Grand Littoral

En ce mardi de la fête du travail, les athlètes et juges ont eu la chance de voir surgir un improbable soleil avec un vent modéré... Ce 2ème meeting du Grand Littoral a vu 120 athlètes de qualité participer à cette compétition Label Régional.

Un beau plateau était d'athlètes étaient présents au stade Deconinck. Pour succéder à des athlètes comme Grégory Camus (66m79 au javelot l'an dernier) ou encore Julien Duchateau (dauphin de P-A Bosse en 2016 aux France Elite), nous avons eu l'honneur et la surprise d'y noter la participation de Jessica Cerival, multiple championnes de France et sélectionnée à de nombreux championnats internationaux (8ème des Europe notamment) qui réalise une performance de niveau National 1 (15m69). On y notera également 4 performances de niveau National avec Madison Carpentier sur 400m féminin sous les 57 secondes, Mathieu Amouroux qui passe les 7 mètres en Longueur et Caroline Pouilly qui bat son propre record du meeting en 15'21 sur 3000 marche.

7 nouveaux records du meeting primés

  1. 3000m marche F : Caroline POUILLY (CIII Armentières)  bat son propre record : 15'21"50 contre 15'28"80
  2. 3000m marche H : Benjamins LEAUTE (LMA Lille) bat son propre record : 12'36''01 contre 13'09''50
  3. Lancer du Poids Féminin : Jessica CERIVAL (EFCVO Franconville) 15m69 (ancien record 11m69 Christelle VIGNERON)
  4. Longueur Masculin : Mathieu AMOUROUX (SPn Vernon) 7m01 (ancien record : 6m52 Baptiste GLORIANT)
  5. Longueur Féminine : Alice CHIVET (SO Calais) 5m49 (encien record  5m15 Audrey BOUVART)
  6. 400m Féminin : Madison CARPENTIER (SO Calais) 56"97 bat son propre record 59"43
  7. Triple-Saut Féminin : Céline DE RYCKER (VAFA Villeneuve d'Ascq)

Tous les résultats ICI

  • 120 particpants pour 203 participations
  • 16 clubs représentés dont 3 hors-ligue
  • 4 performances de niveau National
  • 1 performance Nationale 1

TOUTES LES PHOTOS ICI

REMERIEMENTS

L'OGSA et l'ELAN59 co-organisateurs remercient l'ensemble des bénévoles et juges mais aussi la ville de Grande-Synthe, ses services municipaux et ses agents qui ont contribués à l'excellente organisation proposée aux athlètes.

Nous remercions également nos partenaires qui nous ont offerts de nombreux lots aux meilleurs jeunes, aux nouveaux record(wo)men du meeting mais aussi au torage au sort final. le Laser Game de Dunkerque, le Five Prisonners de Dunkerque, de Virtual Game de Dunkerque et de Cryopale Calais.

-----------------------------------------------------------------

2ème JOURNEE DISTRICT JEUNES

L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes debout et plein air

Un peu plus tôt s'était déroulé en avant meeting la 2ème journée district maritime Poussins Benjamins Minimes. Chez les poussines c'est Adélie Lemée (ELAN59) avec 57 points qui l'emporte. Avec 62 point le poussin Noé Calbry (ELAN59) termine 1er de sa catégorie ex-aeqo avec Tom Heneman .(ELAN59). Camille Looten gagne largement le triathlon Benjamine (94points) tandis que c'est Cyril DEBLONDE qui l'imite chez les garçons (89 points). Côté Minimes, c'est sa soeur Lucie a dominé son sujet (82 points).

L’image contient peut-être : 2 personnes, chaussures, enfant et plein air

Photos du district Marcelle Haynau ICI


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

CALENDRIERS COMPETITIONS ESTIVALES 2019

  • CALENDRIER PO/BE/MI ICI
  • CALENDRIER GLOBAL ICI

Interview du "Mois"

Interview d'Avril : Théo SEINGIER

Cliquez sur la photo pour l'interview

Calendrier compétitions

Aucun évènement à afficher.

facebook

On parle de nous dans la presse...

https://scontent-cdt1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/53272243_10156981455659030_7513070008948228096_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_ht=scontent-cdt1-1.xx&oh=25bdaed07a136f46c34ebd94490996aa&oe=5D0C5492

TEAM ELITE ELAN59-Running Conseil

Présentation de la team Elite en cliquant sur l'image

NEW !!! Records du club (màj 06/09/18)

NEW NEW NEW

Cliquez sur le logo

Portrait du mois n°3 - Janvier-Février 2018

CLIQUEZ SUR LA PHOTO

Barèmes et classement FFA 2018

Tous les barèmes FFA et table de cotation ICI

Classement des athlètes du club : ELAN59 ICI

National : ICI - Départemental ICI

Dernières photos

Interclubs - 1er TourInterclubs - 1er TourInterclubs - 1er TourInterclubs - 1er TourInterclubs - 1er Tour

La boutique du club

Dernières vidéos

Recherche

Calendrier

FACEBOOK