Se connecter
Team Elite Go!ELAN59 - Running Conseil Dunkerque

Team Elite Go!ELAN59 - Running Conseil Dunkerque


Toute l'association

La Team Élite Go!ELAN59 Running Conseil DK rassemble 12 athlètes : les 6 meilleurs athlètes Hors Stade et 6 meilleurs athlètes piste du club.

Vous suivrez sur cette page toute l’actualité de nos athlètes sur la page ICI

 

PRESENTATION

TEAM 2019-2020

 

INTERNATIONAUX / ELITE

  • Double champion de France Junior saut en hauteur 2017
  • Médaille de Bronze France Élite Inddor 2018
  • Vice-Champion de France Elite Indoor 2019
  • 2 sélections en équipe de France 

ENTRAINEUR : Yannick LE GUILLOU

 

Kevin DRILA : Triple saut

  • Vice-Champion de France Junior 2018
  • Vice-Champion de France Espoir Indoor 2019
  • Record de Ligue Hauts de France Indoor - Toutes catégories
  • 3ème performance Mondiale Indoor U20 2018
  • 3ème place au match international Junior à Minsk en 2017
  • 1 sélection en équipe de France

ENTRAINEUR : Axel MILLIOZ

 

Martin DESMIDT : Demi-Fond

  • 3ème des France Cadet sur 1500m en 2018
  • Finaliste (8ème) aux Championnats d'Europe U18 2018 (Gyor – Hongrie – 2018)
  • 2ème du Match Internationale Indoor sur 1500m France VS Italie (Ancône - Italie)
  • 3ème du Match International 10km (Italie)
  • 1er au bilan national U20 sur 10km
  • 3 sélections en Equipe de France

ENTRAINEUR : Georges MOREAU

 

 

FINALISTES NATIONAUX

 
Théo SEINGIER : Demi-Fond
  • Vice-Champion de France de Cross Cadet 2019 (Vittel)
  • Champion de France de Cross Cadet par équipe
  • Champion du Nord et des Hauts de France de Cross 2019
  • Record : 8'46''36 sur 3000m

Entraineur : Guillaume GILLODTS

 

Annabelle NGUYEN : Saut en Hauteur

  • 4ème Cadette des Championnats de France Jeunes 2019
  • 5ème Cadette des Championnats de France Indoor 2019
  • Record : 1m71

Entraineur : Yannick LE GUILLOU

 

Arthur ENGRAND : Saut en Longueur

  • 5ème des Championnats de France Indoor 2019
  • Record de Ligue des Hauts de France Minime
  • TOP10 aux Pointes d'Or Nationales 2017 & 2018
  • Record : 6m92

Entraineurs : Yves NKADA, Jalil BENKIR, Axel MILLIOZ

 

 

HORS-STADE

Emilie VENZA

PALMARES

  • 2h54'37 au Marathon de Paris en 2019
  • 15ème performance française de l'année
  • Championne régionale Cross Long 2014
  • Multiple vainqueur du challenge Dunes de Flandre

Résultats 2019

  • 15è féminine et 7ème française au Marathon de Paris
  • Championne du Nord senior cross long
  • Championne régionale 1500m
  • Vainqueur du challenge régional hors stade
     

RECORDS

  • 1500m: 4'43; 3000m: 10'13; 3000m steeple: 11'30; 5000m: 17'35
  • 36’00 sur 10km, 1h19'29 sur semi-marathon
  • 2h54'37 sur marathon

ENTRAINEUR : David VENZA

 

Isabelle GILLODTS

PALMARES

  • 3 titres de championne départementale & régionale Vétérane sur cross long (2014, 2015, 2016), 1 titre de championne inter-régionale vétérane sur cross long (2015)

Principaux résultats 2018/2019

  • 7è victoire consécutive au semi-marathon de Watten-Cassel.
  • Victoires scratch du 10km de Leffrinckoucke, Bergues, Tétéghem, Petite-Synthe, Loon-Plage)
  • Victoire Vétérane et 3è place pour le semi marathon du carnaval

RECORDS : 37'09 sur 10km, 1h21'46'' sur semi marathon, 2h54'05'' sur marathon Nice Canne (5è femme, 2è vétérane et 1è française)

ENTRAINEUR : David VENZA

 

Romain HESSCHENTIER

PALMARES

  • Champion régional de cross court en 2012 et cross long en 2015
  • Champion interrégional de 1500m en 2011
  • Champion régional de 3000m steeple en 2007-2010-2015
  • Plusieurs fois médaillé aux régionaux, et interrégionaux sur 800m, 1500m, 3000m steeple, cross long et cross court
Principaux résultats 2019 :
  • Champion départemental de cross court
  • Champion régional de 3000m en salle en 8'22"84
  • 5e au 10km de la braderie de Lille en 31'03

Records personnels : 800m : 1'55"07,1500m : 3'49"61, 3000m : 8'22"84 (record du club), 3000m steeple : 8'54"19 (record du club), 5000m : 14'39"41,10km : 30'25, 20km : 1h06'08", 21km : 1h08'32"

 

ENTRAINEUR : Jean-Pierre WATTEL

 

Pascal SCHOONHEERE

PALMARES

  • 5ème dès France Master sur 10km (2017)
  • médaillé de bronze par équipe aux championnats de France 10km (2018)
  • vainqueur de nombreuses courses hors stade en Master

Résultats 2019 :

  • Vainqueur scratch du 10km d'Outreau
  • 10ème du Semi-Marathon international de Phalempin

RECORDS

  • 31’06 sur 10km (Top10 national Master 2017)
ENTRAINEUR : Jacky GHESQUIER

 

Rémi DECAE

  • 32’41 sur 10km
  • Vainqueur Trail 10km Leffrinckoucke 2019
  • classement FFA 2019 : IR3

ENTRAINEUR : BRUNO DESTEIRDT

 

 

Mickaël DESTEIRDT

  • 33’19 sur 10km
  • 1h13'53 sur Semi-Marathon
  • Vainqueur Trail 20km Leffrinckoucke 2019
  • classement FFA 2019 : IR3

ENTRAINEUR : BRUNO DESTEIRDT

==============================

Actualité 2019-2020

Martin DESMIDT participera aux France de 10km début Octobre. Il est actuellement leader au bilan national... Il se présentera au départ avec l'ambition d'aller chercher une médaille.

Isabelle GILLODTS, Rémi DECAE et Mickaël DESTEIRDT ont brillamemment remporté le trail de Leffrinckoucke sur leur distance respective.

Isabelle remporte le 10km chez les féminines, Rémi le 10km scratch et Mickaël le 17km

L’image contient peut-être : 2 personnes, personnes debout  L’image contient peut-être : 2 personnes, personnes souriantes, personnes debout et boisson

L’image contient peut-être : 2 personnes, personnes debout, ciel, montagne, courts-métrages, plein air et nature

Un peu plus tôt dans le mois Septembre...

Kevin DRILA établissait 2 records du meeting de Grand Littoral au Triple-Saut et Longueur.

Arthur ENGRAND effectuait une belle rentrée à la Longueur lors de ce même meeting avec un bond à 6m48, tandis qu'Annabelle NGUYEN franchissait 1m64 à la Hauteur. Encourageant !

Romain HESSCHENTIER prépare son 1er Marathon et a effectué une belle rentrée sur 10km, de retour de stage, avec un chrono de 31'02 à Lille deébut Septembre.

Emilie VENZA, Isabelle GILLODTS et Pascal SCHOONHEERE avaient remporté au début du mois les Boucles de Dunkerquoises respectivement sur 20km féminin, 10km féminin et 10km scratch.

 

Quentin PLADYS et Théo SEINGIER reprendront la compétition un peu plus tardivement, cet hiver en salle pour le 1er, cet hiver également mais sur les cross pour Théo. 

RENTREE SEPTEMBRE 2019

Toutes les INFO ICI

Interview du "Mois"

Interview JUILLET 2019 : Mathilde QUELDERIE

Cliquez sur la photo pour l'interview

Calendrier compétitions

Aucun évènement à afficher.

facebook

On parle de nous dans la presse...

https://scontent-cdt1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/53272243_10156981455659030_7513070008948228096_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_ht=scontent-cdt1-1.xx&oh=25bdaed07a136f46c34ebd94490996aa&oe=5D0C5492

TEAM ELITE ELAN59-Running Conseil

Présentation de la team Elite en cliquant sur l'image

NEW !!! Records du club (màj 06/09/18)

NEW NEW NEW

Cliquez sur le logo

Portrait du mois n°3 - Janvier-Février 2018

CLIQUEZ SUR LA PHOTO

Barèmes et classement FFA 2018

Tous les barèmes FFA et table de cotation ICI

Classement des athlètes du club : ELAN59 ICI

National : ICI - Départemental ICI

Dernières photos

Interclubs finaleInterclubs - 1er TourInterclubs - 1er TourInterclubs - 1er TourInterclubs - 1er Tour

La boutique du club

Dernières vidéos

Recherche

Calendrier

FACEBOOK