Se connecter
Athlètes nationaux

Athlètes nationaux


Toute l'association

Athlètes nationaux voire internationaux.

Plusieurs critères seront mis en avant prochainement (classement FFA, sélection équipe de france, podiums/titres nationaux, sélections grand championnats...) afin de déterminer un classement dans le cadre de la commission haut-niveau. La participation aux interclubs entrera également dans les critères du classement.

 

Voici nos athlètes classés en national selon le barème FFA ICI

Année 2017

LE BRIS-FINOT Gil  N2 (28 pt)  ES/F  1148369 

Perche - Salle / TCC  :  4m15  (N2)  28/01/17  (Rouen)
Perche - Salle / ESF  :  4m17  (N2)  04/02/17  (Lyon)

PLADYS Quentin  N3 (26 pt)  JU/M  1344151 

Hauteur - Salle / jum  :  2m08  (N3)  01/02/17  (Val de reuil)
Hauteur - Salle / JUM  :  2m10  (N2)  11/02/17  (Nantes)

DRILA Kevin  N4 (24 pt)  JU/M  1196725 

Triple - Salle / JUM  :  14m87  (N4)  29/01/17  (Nogent sur oise)
Triple - Salle / JUM  :  14m99  (N4)  11/02/17  (Nantes)

DIANA Rosalie  N4 (24 pt)  ES/F  1301194 

Hauteur - Salle / Femmes  :  1m73  (N3)  21/01/17  (Hirson)
Hauteur - Salle / ESF  :  1m68  (N4)  04/02/17  (Lyon)

 

2016

FEMMES

LE BRIS-FINOT Gil  N1 (30 pt)  ES/F  1148369  Date début validité dans le club : 15/09/16

Perche - Salle / TCF  :  4m20  (N1)  27/02/16  (Aubiere)
Perche / TCF  :  4m25  (N1)  29/06/16  (Halluin)

DAMBRY Noemie  N3 (26 pt)  CA/F  1566042  Date début validité dans le club : 20/09/16

Perche / CAF  :  3m75  (N3)  01/07/16  (Chateauroux)
Perche - Salle / TCF  :  3m60  (N3)  11/12/16  (Lille)

FAUQUEUR DUDA Corinne  N3 (26 pt)  VE/F  248009  Date début validité dans le club : 01/09/16

Grand Fond Marche / TCF  :  171k138m  (N3)  26/03/16  (Chateau-thierry)

GILLODTS Isabelle  N3 (26 pt)  VE/F  1172182  Date début validité dans le club : 05/09/16

Marathon TC  :  2h54'05''  (N3)  13/11/16  (Nice)

VENZA Emilie  N3 (26 pt)  SE/F  1417219  Date début validité dans le club : 07/09/16

1/2 Marathon TC  :  1h19'29''  (N3)  20/03/16  (Dunkerque)

LAHAEYE Mathilde  N4 (24 pt)  SE/F  157787  Date début validité dans le club : 27/11/15

60m Haies (84)-salle / JES  :  9''13  (N4)  24/01/16  (Lille)

60m Haies (84)-salle / JES  :  9''09  (N4)  24/01/16  (Lille)

 

HOMMES 

CHARIK Abderrazak  N1 (30 pt)  JU/M  1466838  Date début validité dans le club : 07/10/16

Cross (JUM) : 6. (182 Pts)

DESCHAMPS Sebastien  N1 (30 pt)  SE/M  426320  Date début validité dans le club : 07/11/16

Hauteur/TCM  :  2m19  (N1)  10/06/16  (Pierre benite)
Hauteur / SEM  :  2m20  (N1)  19/06/16  (Bruxelles)

DRILA Kevin  N4 (24 pt)  CA/M  1196725  Date début validité dans le club : 20/09/16

Triple Saut - Salle  :  14m91  (N4)  03/12/16  (Lille)
Triple Saut - Salle  :  14m59  (N4)  18/12/16  (Calais)

PLADYS Quentin  N4 (24 pt)  CA/M  1344151  Date début validité dans le club : 20/09/16

Hauteur / CAM  :  2m07  (N3)  27/05/16  (Saint renan)
Hauteur / CAM  :  2m05  (N4)  01/07/16  (Chateauroux)

PLOVIER Cedric  N4 (24 pt)  SE/M  570916  Date début validité dans le club : 07/12/16

1/2 Marathon TC  :  1h07'28''  (N4)  20/03/16  (Dunkerque)

REQUENA Gauthier  N4 (24 pt)  CA/M  1520191  Date début validité dans le club : 20/09/16

Cross (CAM) : 4. (178 Pts)

29/11 : Cross de l'acier - Leffrinckoucke fort des dunes : Place : 2. (réelle : 2) , 27 pt (coef. 3) 
20/12 : Cross jean vilet - Lievin : Place : 1. (réelle : 7) , 20 pt (coef. 2) 
10/01 : Championnats du nord de cross c/j/e/s/v - Onnaing : Place : 2. (réelle : 2) , 9 pt (coef. 1) 
31/01 : Regionaux de cross saint omer - Saint omer : Place : 1. (réelle : 1) , 30 pt (coef. 3) 
14/02 : 1/2 finale france de cross fourmies - Fourmies : Place : 2. (réelle : 2) , 36 pt (coef. 4) 
06/03 : Championnats de france de cross-country - Le mans : Place : 15. (réelle : 15) , 85 pt (coef. 10) 

SUBILEAU Florian  N4 (24 pt)  SE/M  541168  Date début validité dans le club : 23/09/16

800m / TCM  :  1'53''93  (N4)  15/06/16  (Villeneuve d'ascq)
800m / SEM  :  1'53''43  (N4)  09/07/16  (Courtrai)

Stage Kim COLLINS - Pâque 2020

cliquez sur l'image pour plus d'info !!!

Calendrier compétitions

03
mai
2020-05-03T00:00:00+0200
2020-05-03T00:00:00+0200

Interclubs 1er tour BRUAY

Entente Littoral Athlétisme Nord 59, Avenue du stade, 59140 DUNKERQUE

08
mai
2020-05-08T00:00:00+0200
2020-05-08T00:00:00+0200

4ème meeting Grand Littoral

Entente Littoral Athlétisme Nord 59, Avenue du stade, 59140 DUNKERQUE

17
mai
2020-05-17T00:00:00+0200
2020-05-17T00:00:00+0200

Finale Interclubs N2 Maubeuge

TEAM ELITE ELAN59-Running Conseil

Présentation de la team Elite en cliquant sur l'image

Portrait du mois - Octobre 2019 - Tony Vanlaeres

CLIQUEZ SUR LA PHOTO

On parle de nous dans la presse...

facebook

NEW !!! Records du club (màj 06/09/18)

NEW NEW NEW

Cliquez sur le logo

Barèmes et classement FFA 2018

Tous les barèmes FFA et table de cotation ICI

Classement des athlètes du club : ELAN59 ICI

National : ICI - Départemental ICI

Dernières photos

District de cross GravelinesDistrict de cross GravelinesDistrict de cross GravelinesDistrict de cross GravelinesDistrict de cross Gravelines

La boutique du club

Dernières vidéos

Recherche

Calendrier

FACEBOOK

Dernières news