Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Athlètes nationaux

Athlètes nationaux


groupesToute l'association

Athlètes nationaux voire internationaux.

Plusieurs critères seront mis en avant prochainement (classement FFA, sélection équipe de france, podiums/titres nationaux, sélections grand championnats...) afin de déterminer un classement dans le cadre de la commission haut-niveau. La participation aux interclubs entrera également dans les critères du classement.

 

Voici nos athlètes classés en national selon le barème FFA ICI

Année 2017

LE BRIS-FINOT Gil  N2 (28 pt)  ES/F  1148369 

Perche - Salle / TCC  :  4m15  (N2)  28/01/17  (Rouen)
Perche - Salle / ESF  :  4m17  (N2)  04/02/17  (Lyon)

PLADYS Quentin  N3 (26 pt)  JU/M  1344151 

Hauteur - Salle / jum  :  2m08  (N3)  01/02/17  (Val de reuil)
Hauteur - Salle / JUM  :  2m10  (N2)  11/02/17  (Nantes)

DRILA Kevin  N4 (24 pt)  JU/M  1196725 

Triple - Salle / JUM  :  14m87  (N4)  29/01/17  (Nogent sur oise)
Triple - Salle / JUM  :  14m99  (N4)  11/02/17  (Nantes)

DIANA Rosalie  N4 (24 pt)  ES/F  1301194 

Hauteur - Salle / Femmes  :  1m73  (N3)  21/01/17  (Hirson)
Hauteur - Salle / ESF  :  1m68  (N4)  04/02/17  (Lyon)

 

2016

FEMMES

LE BRIS-FINOT Gil  N1 (30 pt)  ES/F  1148369  Date début validité dans le club : 15/09/16

Perche - Salle / TCF  :  4m20  (N1)  27/02/16  (Aubiere)
Perche / TCF  :  4m25  (N1)  29/06/16  (Halluin)

DAMBRY Noemie  N3 (26 pt)  CA/F  1566042  Date début validité dans le club : 20/09/16

Perche / CAF  :  3m75  (N3)  01/07/16  (Chateauroux)
Perche - Salle / TCF  :  3m60  (N3)  11/12/16  (Lille)

FAUQUEUR DUDA Corinne  N3 (26 pt)  VE/F  248009  Date début validité dans le club : 01/09/16

Grand Fond Marche / TCF  :  171k138m  (N3)  26/03/16  (Chateau-thierry)

GILLODTS Isabelle  N3 (26 pt)  VE/F  1172182  Date début validité dans le club : 05/09/16

Marathon TC  :  2h54'05''  (N3)  13/11/16  (Nice)

VENZA Emilie  N3 (26 pt)  SE/F  1417219  Date début validité dans le club : 07/09/16

1/2 Marathon TC  :  1h19'29''  (N3)  20/03/16  (Dunkerque)

LAHAEYE Mathilde  N4 (24 pt)  SE/F  157787  Date début validité dans le club : 27/11/15

60m Haies (84)-salle / JES  :  9''13  (N4)  24/01/16  (Lille)

60m Haies (84)-salle / JES  :  9''09  (N4)  24/01/16  (Lille)

 

HOMMES 

CHARIK Abderrazak  N1 (30 pt)  JU/M  1466838  Date début validité dans le club : 07/10/16

Cross (JUM) : 6. (182 Pts)

DESCHAMPS Sebastien  N1 (30 pt)  SE/M  426320  Date début validité dans le club : 07/11/16

Hauteur/TCM  :  2m19  (N1)  10/06/16  (Pierre benite)
Hauteur / SEM  :  2m20  (N1)  19/06/16  (Bruxelles)

DRILA Kevin  N4 (24 pt)  CA/M  1196725  Date début validité dans le club : 20/09/16

Triple Saut - Salle  :  14m91  (N4)  03/12/16  (Lille)
Triple Saut - Salle  :  14m59  (N4)  18/12/16  (Calais)

PLADYS Quentin  N4 (24 pt)  CA/M  1344151  Date début validité dans le club : 20/09/16

Hauteur / CAM  :  2m07  (N3)  27/05/16  (Saint renan)
Hauteur / CAM  :  2m05  (N4)  01/07/16  (Chateauroux)

PLOVIER Cedric  N4 (24 pt)  SE/M  570916  Date début validité dans le club : 07/12/16

1/2 Marathon TC  :  1h07'28''  (N4)  20/03/16  (Dunkerque)

REQUENA Gauthier  N4 (24 pt)  CA/M  1520191  Date début validité dans le club : 20/09/16

Cross (CAM) : 4. (178 Pts)

29/11 : Cross de l'acier - Leffrinckoucke fort des dunes : Place : 2. (réelle : 2) , 27 pt (coef. 3) 
20/12 : Cross jean vilet - Lievin : Place : 1. (réelle : 7) , 20 pt (coef. 2) 
10/01 : Championnats du nord de cross c/j/e/s/v - Onnaing : Place : 2. (réelle : 2) , 9 pt (coef. 1) 
31/01 : Regionaux de cross saint omer - Saint omer : Place : 1. (réelle : 1) , 30 pt (coef. 3) 
14/02 : 1/2 finale france de cross fourmies - Fourmies : Place : 2. (réelle : 2) , 36 pt (coef. 4) 
06/03 : Championnats de france de cross-country - Le mans : Place : 15. (réelle : 15) , 85 pt (coef. 10) 

SUBILEAU Florian  N4 (24 pt)  SE/M  541168  Date début validité dans le club : 23/09/16

800m / TCM  :  1'53''93  (N4)  15/06/16  (Villeneuve d'ascq)
800m / SEM  :  1'53''43  (N4)  09/07/16  (Courtrai)

Calendriers compétitions

 SAISON HIVERNALE 2017/2018

  • Eveil à Minimes (cross et salle) ICI
  • Cadets à Master : Cross ICI
  • Cadets à Master : Salle ICI

Calendrier compétitions

01
mai
2018-05-01T10:15:00+0200
2018-05-01T17:30:00+0200

2ème journée district

01
mai
2018-05-01T15:00:00+0200
2018-05-01T18:00:00+0200

2ème Meeting du Grand Littoral

19
mai
2018-05-19T13:15:00+0200
2018-05-19T18:00:00+0200

3ème journée district

La boutique du club

Portrait du mois n°3 - Janvier-Février 2018

CLIQUEZ SUR LA PHOTO

facebook

Inscriptions Rentrée 2017

(Ré)INSCRIPTIONS ELAN59 section USD/CACB/GRA

Toutes les informations sont disponibles ICI

Records du club (màj 11/07/17)

NEW NEW NEW

Cliquez sur le logo

Barèmes et classement FFA

Tous les barèmes FFA et table de cotation ICI

Classement club : ELAN59 ICI

National : ICI - Régional ICI - Départemental ICI

PHOTOS

France de Cross 2018France de Cross 2018France de Cross 2018France de Cross 2018France de Cross 2018

VIDÉOS

Recherche

Calendrier

FACEBOOK

LES NEWS

Un début de saison estivale prometteur...

il y a 5 jours
groupesToute l'association
Publié par Axel Millioz le 2018-04-19T17:29:54+0200

Les compétitions

01
mai
2018-05-01T10:15:00+0200
2018-05-01T17:30:00+0200

2ème journée district

01
mai
2018-05-01T15:00:00+0200
2018-05-01T18:00:00+0200

2ème Meeting du Grand Littoral

19
mai
2018-05-19T13:15:00+0200
2018-05-19T18:00:00+0200

3ème journée district