Se connecter
Team Elite ELAN59 - Running Conseil Dunkerque

Team Elite ELAN59 - Running Conseil Dunkerque


Toute l'association

La Team Élite ELAN59 Running Conseil rassemble 14 athlètes : les 7 meilleurs athlètes Hors Stade et 7 meilleurs athlètes piste du club.

Soutenue par notre équipementier Running Conseil Dunkerque, cette Team représente notre vitrine grâce aux performances de nos athlètes de premier plan aussi bien sur les pistes que hors des stades.

Vous suivrez sur cette page toute l’actualité de nos athlètes sur la page ICI

PRESENTATION

TEAM 2018

 

INTERNATIONAUX

  • Quentin PLADYS :
double champion de France Junior saut en hauteur 2017
médaille de Bronze France Élite 2018
2 sélections en équipe de France 

  • Gil LE BRIS :
double championne de France Espoir de saut à la perche.
2 sélections en équipe de France.
Vainqueur du match international à Halle.
20ème aux Mondiaux Junior en 2014

  • Kevin DRILA
Vice-Champion de France Junior Triple-Saut 2018
5ème performance européenne Triple-Saut U20
3ème place au match international Junior à Minsk en 2017
une sélection en équipe de France

 

  • Martin DESMIDT (demi-fond)
3ème des France Cadet sur 1500m (2018),
1 sélection en Equipe de France aux Championnats d'Europe 2018
Finaliste des Championnats d’Europe Cadet (Gyor – Hongrie – 2018)

 

 

FINALISTES NATIONALES

  • Flavie DAMBRY (400m haies / 800m)
 
finaliste France Espoir 800m en Salle – 2018
Qualifiée aux France Outdoor 2018
Multiple Championne régional
 
  • Clémence ENGRAND
Double Championne de France scolaire UGSEL 2018 en saut en hauteur
Qualifiée aux France FFA indoor 2017-2018, Outdoor 2017
Multiple Championne régionale

L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes qui pratiquent un sport et plein air

 

FRANCE DE CROSS, PISTE, ROUTE

  • Emilie VENZA
championne régionale Cross,
multiple vainqueur du challenge Dunes de Flandre,
36’00 sur 10km
1h19 sur semi-marathon
vainqueur de nombreuses courses locales au scratch

 

  • Isabelle GILLODTS
2h54 sur marathon (TOP10 Master français)
championne régionale Master de cross à de nombreuses reprises
vainqueur de nombreuses courses locales au scratch et Master

 

  • Romain HESSCHENTIER
8’56 sur 3000m steeple (TOP20 national)
30’25 sur 10km
Qualifié aux France ELITE 2018
vice-Champion des Hauts de France 2018 de cross
Vainqueur des Boucles de l’Aa 2018
Vainqueur de nombreuses courses locales

 

  • Pascal SCHOONHEERE
31’06 sur 10km (Top10 national Master)
5ème dès France Master sur 10km (2017)
médaillé de bronze par équipe aux championnats de France 10km (2018)
vainqueur de nombreuses courses hors stade en Master

 

  • Kevin CALLEBOUDT
31’38 sur 10km (2018)
Champion de France par équipe de l’Armée de terre
Vainqueur aux boucles Zuydcootoises (par équipe)
2ème du 20km des Boucles Dunkerquoises

https://scontent-cdg2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/43629417_1111710875669665_6848226423195303936_n.jpg?_nc_cat=111&_nc_ht=scontent-cdg2-1.xx&oh=9075a023e7a40dd1c7d800adb3ae0a23&oe=5C4726F5

 

  • Cédric PLOVIER
2h24 sur marathon (TOP20 français)
Blessé en 2018 (de retour en 2019)

 

  • Samuel KNOCKAERT
32’38 sur 10km (2018)
médaillé de bronze par équipe aux championnats de France 10km (2018)
Nombreux podiums sur les courses Hors-Stade locales

CALENDRIERS COMPETITIONS HIVERNALES 2018/2019

  • CALENDRIER 59 ICI
  • CALENDRIER GLOBAL LHDFA ICI

La boutique du club

TEAM ELITE ELAN59-Running Conseil

Présentation de la team Elite en cliquant sur l'image

NEW !!! Records du club (màj 06/09/18)

NEW NEW NEW

Cliquez sur le logo

Calendrier compétitions

14
déc.
2018-12-14T18:00:00+0100
2018-12-14T20:30:00+0100

Assemblée Générale US Dunkerque

Entente Littoral Athlétisme Nord 59, Avenue du stade, 59140 DUNKERQUE

15
déc.
2018-12-15T00:00:00+0100
2018-12-15T00:00:00+0100

Journée District Coudekerque

19
janv.
2019-01-19T14:00:00+0100
2019-01-19T17:00:00+0100

3ème Journée District DK

Entente Littoral Athlétisme Nord 59, Avenue du stade, 59140 DUNKERQUE

23
janv.
2019-01-23T13:30:00+0100
2019-01-23T16:30:00+0100

4è Journée District en Salle à...

Portrait du mois n°3 - Janvier-Février 2018

CLIQUEZ SUR LA PHOTO

Barèmes et classement FFA 2018

Tous les barèmes FFA et table de cotation ICI

Classement des athlètes du club : ELAN59 ICI

National : ICI - Départemental ICI

facebook

PHOTOS

France Jeunes France Jeunes France Jeunes France Jeunes France Jeunes

VIDÉOS

Recherche

Calendrier

FACEBOOK