Se connecter
Team Elite ELAN59 - Running Conseil Dunkerque

Team Elite ELAN59 - Running Conseil Dunkerque


Toute l'association

La Team Élite ELAN59 Running Conseil rassemble 14 athlètes : les 7 meilleurs athlètes Hors Stade et 7 meilleurs athlètes piste du club.

Soutenue par notre équipementier Running Conseil Dunkerque, cette Team représente notre vitrine grâce aux performances de nos athlètes de premier plan aussi bien sur les pistes que hors des stades.

Vous suivrez sur cette page toute l’actualité de nos athlètes sur la page ICI

PRESENTATION

TEAM 2018

 

INTERNATIONAUX

  • Quentin PLADYS : double champion de France Junior saut en hauteur 2017 - médaille de Bronze France Élite 2018 - 2 sélections en équipe de France 

  • Gil LE BRIS : double championne de France Espoir de saut à la perche. 2 sélections en équipe de France. Vainqueur du matchj international à Halle. 20ème aux Mondiaux Junior en 2014

  • Kevin DRILA : 3ème place au match international Junior à Minsk en 2017 - une sélection en équipe de France

 

  • Martin DESMIDT, 3ème des France Cadet sur 1500m (2018), 1 sélection en Equipe de France aux Championnats d'Europe 2018 (Finaliste)

 

FINALISTES NATIONALES

  • Flavie DAMBRY : finaliste France Espoir 800m en Salle - 2018

 

  • Clémence ENGRAND : double Championne de France scolaire UGSEL 2018 en saut en hauteur 

L’image contient peut-être : une personne ou plus, chaussures et plein air

 

FRANCE DE CROSS, PISTE, ROUTE

  • Emilie VENZA : championne régionale Cross, multiple vainqueur du challenge Dunes de Flandre, 36’00 sur 10km et 1h19 sur semi-marathon.

 

  • Isabelle GILLODTS : 2h54 sur marathon, championne régionale Master de cross

 

  • Romain HESSCHENTIER : 8’56 sur 3000m steeple, Qualifié aux France ELITE 2018, vice-Champion des Hauts de France 2018 de cross

 

  • Pascal SCHOONHEERE : 31’06 sur 10km - 5ème dès France Master sur 10km en 2017

 

  • Kevin CALLEBOUDT : 31’38 sur 10km

https://pbs.twimg.com/profile_images/829958182919352320/oHWLJ0PT_400x400.jpg

 

  • Cédric PLOVIER : 2h22 sur marathon

 

  • Samuel KNOCKAERT : 32’38 sur 10km

CALENDRIERS COMPETITIONS HIVERNALES 2018/2019

  • CALENDRIER 59 ICI
  • CALENDRIER GLOBAL LHDFA ICI

TEAM ELITE ELAN59-Running Conseil

Présentation de la team Elite en cliquant sur l'image

NEW !!! Records du club (màj 06/09/18)

NEW NEW NEW

Cliquez sur le logo

Calendrier compétitions

27
oct.
2018-10-27T00:00:00+0200
2018-10-27T00:00:00+0200

Assemblée Générale CACB

Entente Littoral Athlétisme Nord 59, Avenue du stade, 59140 DUNKERQUE

Toute l'association
01
déc.
2018-12-01T00:00:00+0100
2018-12-01T00:00:00+0100

Journée District Grande-Synthe

Entente Littoral Athlétisme Nord 59, Avenue du stade, 59140 DUNKERQUE

15
déc.
2018-12-15T00:00:00+0100
2018-12-15T00:00:00+0100

Journée District Coudekerque

23
janv.
2019-01-23T13:30:00+0100
2019-01-23T16:30:00+0100

Journée District en Salle à...

Portrait du mois n°3 - Janvier-Février 2018

CLIQUEZ SUR LA PHOTO

La boutique du club

Barèmes et classement FFA 2018

Tous les barèmes FFA et table de cotation ICI

Classement des athlètes du club : ELAN59 ICI

National : ICI - Départemental ICI

facebook

PHOTOS

France Jeunes France Jeunes France Jeunes France Jeunes France Jeunes

VIDÉOS

Recherche

Calendrier

FACEBOOK