L'ELAN59 est une entente associative composée 3 sections locales sont Gravelines Athlétisme (GRA), l'US Dunkerque Athlétisme (USD) et le Club Athlétique de Coudekerque-Branche (CACB).

Autour de l'athlétisme de compétition (courses, sauts, lancers), vous trouverez de l'athlétisme de formation (enfants) et des pratiques de loisir (marche nordique et running) au sein de notre club, l'ELAN59

Vous trouverez d'autres informations sur les sites/blog des sections :

 

BULLETINS INSCRIPTIONS

  • US DUNKERQUE USD : à venir
  • COUDEKERQUE-BRANCHE CACB : à venir
  • GRAVELINES ATHLETISME GRA :  à venir

Le reprise des entrainements se fait en fonction des sections et des groupes d'entrainement. Veuillez donc vous rapprocher de la section et de votre (futur) entraineur pour en savoir davantage

 

image%283%29.png

 

CRENEAUX D'ENTRAINEMENT PAR SITE, CATEGORIE ET DISCIPLINES

PLANNING 2020-21 DES ENTRAINEMENTS ELAN 59
 
ENTRAINEURS CATEGORIES SPECIALITES HORAIRES-LIEUX
Section : US DUNKERQUE ATHLETISME
Emilie VENZA  / J-Paul LAVIE / J-Pierre MASSON / Bénédicte BLANCKAERT Poussins Découverte  Stade de la Licorne 17h-18h30
Evelyne DEVISSCHERE
 
BENJAMINS Découvertes des spécialités
FORMATION
Salle Delaporte (Mar) + Stade de la Licorne (Jeu)

Patrick FERMON

Gwendoline HONDERMARCK (Minime)

Minimes – Cadets
Juniors - séniors
Longueur – Triple
Haies
voir avec les dirigeanst et entraineurs
Yannick LE GUILLOU Toutes catégories Saut Hauteur
Courses - lancers
voir avec l'entraineur
Christian SCHALKENS Toutes catégories Sprint - Relais Mardi et Jeudi 18h-19h30 Stade de la Licorne
Guy DURIE Toutes catégories ½ fond masc – féminins
cross
Mardi et Jeudi 18h-19h30 Stade de la Licorne
Geoges MOREAU Cadets- juniors- séniors ½ fond –fond - cross Mardi, Mercredi et Jeudi 18h-19h30 Stade de la Licorne
J-Claude VALET Séniors - Vétérans ½ fond –fond- cross Mardi et Jeudi 18h-19h30 Stade de la Licorne
Gilles LE BRIS Toutes catégories Saut à la Perche perche Mardi, Mercredi et Jeudi 18h-19h30 Stade de la Licorne
David VENZA et Jacky GHESQUIER Cadets et + 400m (200m) Demi-fond, cross, hors-stade, Fond Mardi et Jeudi 18h-19h30 Stade de la Licorne
 
Section : GRAVELINES ATHLETISME (GRA)

Isabelle ENGRAND
Axel MILLIOZ
Timothée MARTIN

Eloïse BEAUVOIS

Kevin DRILA

Ecole d’athlétisme-Poussins
Poussins-Benjamins
Découverte
Initiation
Stade du Moulin
Mercredi 16h-17h30
Axel MILLIOZ Minimes à Seniors
Minimes à Seniors
Sprint Haies et ½ fond
Sauts
Stade du Moulin
Mercredi 18h-20h00

Axel MILLIOZ

Minimes à Seniors
Minimes à Seniors
Courses et Sauts
 
Stade du Moulin
Samedi 15h-16h30
Axel MILLIOZ Benjamins et + LANCERS

Stade du Moulin

Samedi 14h-15h30

 
Axel MILLIOZ
 
Minimes à Seniors
Préparation physique pour
Courses – sauts - lancers
Stade du Moulin
Lundi 18h-20h
Freddy DEBLONDE : Running les lundis mercredis et vendredis
 
Section : CLUB ATHLETIC COUDEKERQUE-BRANCHE (CACB)

Olivier MESEURE

Ecole d'Athlétisme + Jeux athlétiques Salle DELVALEZ
Mardi 17h40-18H30
Kevin DRILA + Timothée MARTIN Poussins  Initiation et découverte Salle DELVALEZ
Mardi 17h40-18H30

Timothée MARTIN (Mar&Jeu)

Kevin DRILA (Mar)

Simon BONTE (Jeu)

Benjamins 
Minimes
Perfectionnement Salle DELVALEZ
Mardi 18h40-19h30
Jeudi 18h-19h30

Isabelle GILLODTS 

Guillaume GILLODTS

 

Poussins à Minimes 1

Minimes à Junior

(Jeudi uniquement à partir de Minime)

Demi-fond

PGG

Cross

Stade DELAUNE/ Salle DELVALLEZ

Mercredi 18h-19h30

Jeudi 18h-19h30

Bruno DESTEIRDT
 
 
Cadets
à
Vétérans
Demi-fond
et
course hors-stade
Loisir et Compétition
Stade DELAUNE/ Salle DELVALLEZ
Mardi-Mercredi-Jeudi 18h-19H30

 

Attention, le changement de catégorie d'âge intervient le 1er novembre 2020. 2 périodes à considérer :

  • une période administrative du 1er septembre 2020 au 31 août 2021 (validité de la licence)
  • une période sportive du 1er novembre 2020 au 30 octobre 2021

 

Marche Nordique

Discipline Sport-Santé par excellence, c'est une activité également conviviale et de pleine nature. Les moniteurs  Christian, Christine, Nadia et Axel vous initieront à cette technique naturelle au sein de la section de Gravelines

Pour ceux qui le souhaitent, il est possible de participer à des rassemblements (voire compétitions) via le club.

Séances le :

  • mardi de 9h30 à 11h00 au bois des Forts à Coudekerque-Branche (et selon planning)
  • mercredi de 18h00 à 19h30 au stade du moulin (piste d'athlétisme) à Gravelines 
  • samedi de 9h30-11h : lieux variés  (voir planning sur le blog) + créneau "compétition" jusque 11h45
  • dimanche de 9h30 à 11h30 au stade du moulin (piste d'athlétisme) à Gravelines

Voir les planning en ligne sur notre blog pour les "sorties extérieures" et en savoir plus sur cette activité : http://nordicopale.eklablog.com/

L'encadrement est assuré en partie par Christian MILLIOZ christian.millioz@sfr.fr - 06.01.31.41.26

 

Plus d'info pour la section Dunkerquoise lors de Dunkerque en Survet'