Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Les sections & Entraînements

Les sections & Entraînements


groupesToute l'association

L'ELAN59 est une entente associative où l'on vous accueille au sein de nos 3 sections locales : Gravelines Athlétisme (GRA), l'US Dunkerque Athlétisme (USD) et le Club Athlétique de Coudekerque-Branche (CACB).

 

Toutes les informations pour la rentrée de septembre 2017 vous seront communiquées autour du 20 Août sur cette page.

Des perùmanences d'inscriptions et/ou séance d'essai seront possibles en fonction des sections.

Vous pouvez consulter ci-dessous les horaires de l'année précédente 2016-2017 qui seront à peu près les mêmes pour cette nouvelle saison.

pour vous inscrire en Septembre veuillez vous présenter au secrétériat lors de permanence d'une de nos 3 sections à partir de 30' avant les horaires d'entrainement du site.

Lieu des permanences et horaires (septembre) :

Gravelines : local de la piste Athlétisme au stade du Moulin rue de la plage à Gravelines notamment le mercredi après-midi et soir ainsi que samedi après-midi

Dunkerque : sécrétariat Piste d'Athlétisme du stade Tribut (côté canal) notamment le mardi et jeudi soir 17h30-19h30

Coudekerque-Branche : salle Delvallez (stade Delaune) notamment les mardis, mercredis et jeudis 17h30-19h30

 

Attention, un certificat médical "de pratique de l'athlétisme en compétition" (à partir de benjamins) ou "pratique de l'athlétisme" pour les loisirs et Ecole d'Athlétisme-Poussins est obligatoire avant de commencer toute pratique

 

Info section poussins Dunkerque - rentrée 2017

  • date de reprise entrainements poussins 2007-2008
  • DK en survet , pré- inscriptions
  • réinscription et inscription  le mercredi  13 SEPT de 17H à 18H secretariat du stade TRIBUT coté canal
  • reprise des entrainements  le mercredi 20 sept 

 

 

 

L'ELAN59 vous accueille au sein de ses 3 sections.

Vous trouverez d'autres informations sur les sites/blog des sections :

SI vous souhaitez essayer (ou avoir d'autres renseignements), n'hésitez pas à vous rendre directement sur le lieu aux horaires d'entraînement, ou par email elan59@live.fr,

Autour de l'athlétisme de compétition, vous trouverez de l'athlétisme de formation (enfants) et des pratiques de loisir (marche nordique et running) au sein de l'ELAN59.

PLANNING 2016-17 DES ENTRAINEMENTS ELAN 59
 
ENTRAINEURS CATEGORIES SPECIALITES HORAIRES-LIEUX
Section : US DUNKERQUE ATHLETISME
J-Paul LAVIE / J-Pierre MASSON / Grégoire DEBOOM / Poussins
2005-2006
Découverte Stade des FLANDRES
Mercredi 17h30- 19H00
Evelyne DEVISSCHERE 
(06.18.45.32.76)

 
BENJAMINS
MINIMES (débutants)
Découvertes des spécialités
FORMATION
Stade des FLANDRES
Mardi ET JEUDI 18h00
Patrick FERMON Minimes – Cadets
Juniors - séniors
Longueur – Triple
Haies
Stade des FLANDRES
MARDI et Jeudi 18h15
Yannick LE GUILLOU Toutes catégories Saut Hauteur
Courses - lancers
Stade des FLANDRES
Mardi 18h15 Mercredi et Samedi
Christian SCHALKENS Toutes catégories Sprint - Relais

Stade des FLANDRES

MARDI et Jeudi 18h15

Guy DURIE Toutes catégories ½ fond masc – féminins
cross
Stade des FLANDRES
Mardi – Jeudi 18h00
Geoges MOREAU Cadets- juniors- séniors ½ fond –fond - cross Stade des FLANDRES
Mardi-Jeudi-Vendredi
18h00
J-Claude VALET Séniors - Vétérans ½ fond –fond- cross Stade des FLANDRES
Mardi – Jeudi 18h
Gilles LEBRIS Toutes catégories perche Stade des FLANDRES
Mercredi 18h00
Samedi 17h00
       
 
Section : GRAVELINES ATHLETISME (GRA)
Isabelle ENGRAND
Axel MILLIOZ (06.77.54.84.47)
Ecole d’athlétisme-Poussins
Poussins-Benjamins
Découverte
Initiation
Stade du Moulin
Mercredi 16h-17h30
Axel MILLIOZ
Caroline RATHE
Minimes à Seniors
Minimes à Seniors
Sprint Haies et ½ fond
Sauts
Stade du Moulin
Mercredi 18h-20h00

Axel MILLIOZ
Caroline RATHE


 

Minimes à Seniors
Minimes à Seniors
Courses et Sauts
 
Stade du Moulin
Samedi 15h-16h30
Bernadette et Fernand RAHIM Benjamins et + LANCERS

Stade du Moulin

Samedi 14h-15h30

 
Axel MILLIOZ
 
Minimes à Seniors
Préparation physique pour
Courses – sauts - lancers
Stade du Moulin
Lundi 18h-20h
Freddy DEBLONDE : Running les lundis et mercredis 18h-19h30 & Samedi 15h-16h30
 
Section : CLUB ATHLETIC COUDEKERQUE-BRANCHE (CACB)
Axel MILLIOZ (avec 1 aide-animateur) Ecole d'Athlétisme + Poussins  Découverte Salle DELVALEZ
Mardi 17h45-18H40
Axel MILLIOZ Poussins Initiation
 
Salle DELVALEZ
Jeudi 17h45-18h45
Axel MILLIOZ Benjamins 
Minimes
 
Perfectionnement
Salle DELVALEZ
Mardi 17h45-18h45 Mardi 18h45-19h45
Jeudi 18h45-19h45
Isabelle & Guillaume GILLODTS Poussins à Minimes Demi-fond

Stade DELAUNE/ Salle DELVALLEZ

Mercredi 18h30-19h30

Bruno DESTEIRDT
 
 
Cadets
à
Vétérans
Demi-fond
et
course hors-stade
Loisir et Compétition
Stade DELAUNE/ Salle DELVALLEZ
Mardi-Mercredi-Jeudi 18h30-19H30

Les Catégories d'âge 2016-2017

(changement ci-dessous au 1er novembre 2016)

CATEGORIE
CODE
ANNEE DE NAISSANCE
Vétérans
VE
1977 et avant
Seniors
SE
1978 à 1996
Espoirs
ES
1995 à 1997
Juniors
JU
1998 et 1999
Cadets
CA
2000 et 2001
Minimes
MI
2002 et 2003
Benjamins
BE
2004 et 2005
Poussins
PO
2006 et 2007
École d'Athlétisme
EA
2008/2009

Détails des catégories Vétérans

CATEGORIE
CODE
ANNEE DE NAISSANCE
Vétérans H et F
V1
1976 - 1967
 
V2
1966 - 1957
 
V3
1956 - 1947
 
V4
1946 et avant

 

Marche Nordique

Discipline Sport-Santé par excellence, c'est une activité également conviviale et de pleine nature. Les moniteur Axel et Christian vous initieront à cette technique naturelle.

Pour ceux qui le souhaitent, il est possible de participer à des rassemblements (voire compétitions) via le club.

Séances le :

  • mardi de 9h30 à 11h00 au bois des Forts à Coudekerque-Branche
  • mercredi de 18h00 à 19h30 au stade du moulin (piste d'athlétisme) à Gravelines 
  • samedi de 9h30-11h au Puythouck (Grande-Synthe) + créneau "compétition" jusque 11h45
  • dimanche de 9h30 à 11h30 au stade du moulin (piste d'athlétisme) à Gravelines

Voir les planning en ligne sur notre blog pour les "sorties extérieures" et en savoir plus sur cette activité : http://nordicopale.eklablog.com/

D'autres créneaux "santé" seront proposés durant l'année 2015-2016. Plus d'informations prochainement

L'encadrement est assuré par Christian MILLIOZ christian.millioz@sfr.fr - 06.01.31.41.26

 

-----------------------------------------------------------------------------------

ARCHIVES 2016/2017

  • Fiche d'inscription USD 2016/17 : ICI
  • Info inscription GRA 2016/17  : ICI
  • Fiche d'inscription CACB 2016/17 : ICI
  • Documentations Marche Nordique 2016/17 : ICI

Quentin PLADYS aux Europe Juniors

ICI Info & Actu de Quentin aux Europe Junior

du 20 au 23 Juillet à Grosseto en Italie ICI

encouragements, actualité, live, photos...

https://www.elan59.fr/media/uploaded/sites/3053/actualite/595ea23bd6f1d_IMG1609.JPG

 

Inscriptions Rentrée 2017

(Ré)INSCRIPTIONS

Toutes les informations sont disponibles ICI

facebook

Calendrier compétitions

30
sept.
2017-09-30T00:00:00+0200
2017-09-30T00:00:00+0200

Tour Automnal Equip'Athlé

01
oct.
2017-10-01T00:00:00+0200
2017-10-01T00:00:00+0200

Tour Automnal Equip'Athlé

14
oct.
2017-10-14T00:00:00+0200
2017-10-15T00:00:00+0200

France Equip'Athlé

Records du club (màj 11/07/17)

NEW NEW NEW

Cliquez sur le logo

Barèmes et classement FFA

Tous les barèmes FFA et table de cotation ICI

Classement club : ELAN59 ICI

National : ICI - Régional ICI - Départemental ICI

PHOTOS

Interclubs 1er tour 2017Interclubs 1er tour 2017Interclubs 1er tour 2017Interclubs 1er tour 2017Interclubs 1er tour 2017

VIDÉOS

La boutique du club (bientôt)

Aucun produit à présenter

Recherche

Calendrier

LES NEWS

Quentin Pladys sélectionné aux Europe Juniors !

il y a 2 semaines
Publié par Axel Millioz le 2017-07-06T10:35:03+0200

Régionaux Benjamins, Carquefou & les Europe par équipe au stadium

il y a 4 semaines
groupesToute l'association
Publié par Axel Millioz le 2017-06-28T14:07:42+0200

FACEBOOK