Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Les sections & Entraînements

Les sections & Entraînements


groupesToute l'association

L'ELAN59 est une entente associative où l'on vous accueille au sein de nos 3 sections locales : Gravelines Athlétisme (GRA), l'US Dunkerque Athlétisme (USD) et le Club Athlétique de Coudekerque-Branche (CACB).

L'ELAN59 vous accueille au sein de ses 3 sections.

Vous trouverez d'autres informations sur les sites/blog des sections :

 

INFORMATIONS SUR LES INSCRIPTIONS ICI

 

CRENEAUX D'ENTRAINEMENT PAR SITE, CATEGORIE ET DISCIPLINES

section poussins Dunkerque - rentrée 2017

  • date de reprise entrainements poussins 2007-2008
  • DK en survet , pré- inscriptions
  • réinscription et inscription  le mercredi  13 SEPT de 17H à 18H secretariat du stade TRIBUT coté canal
  • reprise des entrainements  le mercredi 20 sept 

 

Autour de l'athlétisme de compétition, vous trouverez de l'athlétisme de formation (enfants) et des pratiques de loisir (marche nordique et running) au sein de l'ELAN59.

 

PLANNING 2017-18 DES ENTRAINEMENTS ELAN 59
 
ENTRAINEURS CATEGORIES SPECIALITES HORAIRES-LIEUX
Section : US DUNKERQUE ATHLETISME
J-Paul LAVIE / J-Pierre MASSON / Emilie VENZA  / Poussins Découverte  Stade des FLANDRES
Mercredi 17h30- 19H00
Evelyne DEVISSCHERE
 
BENJAMINS
MINIMES (débutants)
Découvertes des spécialités
FORMATION
Stade des FLANDRES
Mardi ET JEUDI 18h00
Patrick FERMON Minimes – Cadets
Juniors - séniors
Longueur – Triple
Haies
Stade des FLANDRES
MARDI et Jeudi 18h15
Yannick LE GUILLOU Toutes catégories Saut Hauteur
Courses - lancers
Stade des FLANDRES
Mardi 18h15 Mercredi et Samedi
Christian SCHALKENS Toutes catégories Sprint - Relais

Stade des FLANDRES

MARDI et Jeudi 18h15

Guy DURIE Toutes catégories ½ fond masc – féminins
cross
Stade des FLANDRES
Mardi – Jeudi 18h00
Geoges MOREAU Cadets- juniors- séniors ½ fond –fond - cross Stade des FLANDRES
Mardi-Jeudi-Vendredi
18h00
J-Claude VALET Séniors - Vétérans ½ fond –fond- cross Stade des FLANDRES
Mardi – Jeudi 18h
Gilles LEBRIS Toutes catégories perche Stade des FLANDRES
Mercredi 18h00
Samedi 17h00
       
 
Section : GRAVELINES ATHLETISME (GRA)

Isabelle ENGRAND
Axel MILLIOZ

Kevin DRILA

Ecole d’athlétisme-Poussins
Poussins-Benjamins
Découverte
Initiation
Stade du Moulin
Mercredi 16h-17h30
Axel MILLIOZ Minimes à Seniors
Minimes à Seniors
Sprint Haies et ½ fond
Sauts
Stade du Moulin
Mercredi 18h-20h00

Axel MILLIOZ

Minimes à Seniors
Minimes à Seniors
Courses et Sauts
 
Stade du Moulin
Samedi 15h-16h30
Axel MILLIOZ Benjamins et + LANCERS

Stade du Moulin

Samedi 14h-15h30

 
Axel MILLIOZ
 
Minimes à Seniors
Préparation physique pour
Courses – sauts - lancers
Stade du Moulin
Lundi 18h-20h
Freddy DEBLONDE : Running les lundis et mercredis 18h-19h30 & Samedi 15h-16h30
 
Section : CLUB ATHLETIC COUDEKERQUE-BRANCHE (CACB)

Olivier MESEURE

Ecole d'Athlétisme + Jeux athlétiques Salle DELVALEZ
Mardi 17h45-18H40
Kevin DRILA Poussins  Initiation et découverte Salle DELVALEZ
Mardi 17h45-18H40
Axel MILLIOZ Benjamins 
Minimes
Perfectionnement Salle DELVALEZ
Mardi 18h40-19h40
Jeudi 18h-19h30
Isabelle & Guillaume GILLODTS Poussins à Minimes Demi-fond

Stade DELAUNE/ Salle DELVALLEZ

Mercredi 18h-19h30

Bruno DESTEIRDT
 
 
Cadets
à
Vétérans
Demi-fond
et
course hors-stade
Loisir et Compétition
Stade DELAUNE/ Salle DELVALLEZ
Mardi-Mercredi-Jeudi 18h-19H30

 LES CATEGORIES 2017/2018

Catégories

Code

Année de naissance

Eveils Athlé

EA

2009

Poussins(es)

PO

2008/2007

Benjamins(es)

BE

2006/2005

Minimes

MI

2004/2003

Cadets(tes)

CA

2002/2001

Juniors

JU

2000/1999

Espoirs

ES

1998/1997/1996

Séniors

SE

1995/1979

Vétérans

VE

1978 et avant

Attention, le changement de catégorie d'âge intervient le 1er novembre 2017. 2 périodes à considérer :

  • une période administrative du 1er septembre 2017 au 31 août 2018 (validité de la licence)
  • une période sportive du 1er novembre 2017 au 30 octobre 2018

Marche Nordique

Discipline Sport-Santé par excellence, c'est une activité également conviviale et de pleine nature. Les moniteur Axel et Christian vous initieront à cette technique naturelle.

Pour ceux qui le souhaitent, il est possible de participer à des rassemblements (voire compétitions) via le club.

Séances le :

  • mardi de 9h30 à 11h00 au bois des Forts à Coudekerque-Branche (et selon planning)
  • mercredi de 18h00 à 19h30 au stade du moulin (piste d'athlétisme) à Gravelines 
  • samedi de 9h30-11h au Puythouck (Grande-Synthe) + créneau "compétition" jusque 11h45
  • dimanche de 9h30 à 11h30 au stade du moulin (piste d'athlétisme) à Gravelines

Voir les planning en ligne sur notre blog pour les "sorties extérieures" et en savoir plus sur cette activité : http://nordicopale.eklablog.com/

L'encadrement est assuré par Christian MILLIOZ christian.millioz@sfr.fr - 06.01.31.41.26

Calendrier compétitions

25
nov.
2017-11-25T13:30:00+0100
2017-11-25T17:30:00+0100

1è journée District -...

02
déc.
2017-12-02T14:00:00+0100
2017-12-02T17:00:00+0100

Journée District Minimes en Salle...

03
déc.
2017-12-03T00:00:00+0100
2017-12-03T00:00:00+0100

Journée qualificative en salle -...

06
déc.
2017-12-06T15:30:00+0100
2017-12-06T16:30:00+0100

Kids Cross EA/PO Coudekerque-Br

Portrait du mois n°1 - Octobre 2017

CLIQUEZ SUR LA PHOTO

facebook

Inscriptions Rentrée 2017

(Ré)INSCRIPTIONS ELAN59 section USD/CACB/GRA

Toutes les informations sont disponibles ICI

Records du club (màj 11/07/17)

NEW NEW NEW

Cliquez sur le logo

Barèmes et classement FFA

Tous les barèmes FFA et table de cotation ICI

Classement club : ELAN59 ICI

National : ICI - Régional ICI - Départemental ICI

PHOTOS

France Equip'AthléFrance Equip'AthléFrance Equip'AthléFrance Equip'AthléFrance Equip'Athlé

VIDÉOS

La boutique du club (bientôt)

Les Bidoo, la gourde du sportifNouveau

Les Bidoo, la gourde du sportif

5.00 € au lieu de 8.00 €

Recherche

Calendrier

FACEBOOK

LES NEWS

Saison hivernale : c'est parti !

il y a 4 jours
groupesToute l'association
Publié par Axel Millioz le 2017-11-20T14:27:22+0100

Portrait du mois : Pascal Schoonheere

il y a 1 mois
groupesToute l'association
Publié par Axel Millioz le 2017-10-21T21:40:49+0200

Les compétitions

25
nov.
2017-11-25T13:30:00+0100
2017-11-25T17:30:00+0100

1è journée District -...

02
déc.
2017-12-02T14:00:00+0100
2017-12-02T17:00:00+0100

Journée District Minimes en Salle...

03
déc.
2017-12-03T00:00:00+0100
2017-12-03T00:00:00+0100

Journée qualificative en salle -...

06
déc.
2017-12-06T15:30:00+0100
2017-12-06T16:30:00+0100

Kids Cross EA/PO Coudekerque-Br