L'ELAN59 vous accueille au sein de ses 3 sections (Gravelines,Coudekerque et Dunkerque).
De l'athlétisme éducatif et découverte à l'athlétisme de compétition en passant par des pratiques loisir, l'ELAN59 propose un athlétisme pour tous les publics.
PLANNING DES ENTRAINEMENTS
ELAN 59
ENTRAINEURS |
CATEGORIES |
SPECIALITES |
HORAIRES-LIEUX |
US DUNKERQUE ATHLETISME |
|||
Arlette HAEZEBROUCK J-P LAVIE Flavie THETEEN |
Poussins 2003-2004 |
Découverte |
Stade des FLANDRES Mercredi 17h30- 19H00 |
Evelyne DEVISSCHERE (06.18.45.32.76) Arlette HAEZEBROUCK GIL LEBRIS |
BENJAMINS MINIMES (débutants) |
Découvertes des spécialités FORMATION |
Stade des FLANDRES Mardi ET JEUDI 18h15 |
Patrick FERMON |
Minimes – Cadets Juniors - séniors |
Longueur – Triple Haies |
Stade des FLANDRES MARDI 18h15 + à définir |
Yannick LE GUILLOU |
Toutes catégories |
Saut Hauteur Courses - lancers |
Stade des FLANDRES Mardi 18h15 Mercredi et Samedi |
Christian SHALKENS |
Toutes catégories |
Vitesse - Relais |
Stade des FLANDRES |
Guy DURIE |
Toutes catégories |
½ fond masc – féminins cross |
Stade des FLANDRES Mardi – Jeudi 18h00 |
Geoges MOREAU |
Cadets- juniors- séniors |
½ fond –fond - cross |
Stade des FLANDRES Mardi-Jeudi-Vendredi 18h00 |
J-Claude VALET |
Séniors - Vétérans |
½ fond –fond- cross |
Stade des FLANDRES Mardi – Jeudi 18h |
GiLLES LEBRIS |
Toutes catégories |
perche |
Stade des FLANDRES Mercredi 18h00 Samedi 17 h00 |
Guy DENAES |
Minimes –cadets – juniors - séniors |
Lancers |
Stade des FLANDRES Mardi – jeudi 18h00 A GRAVELINES le Samedi |
|
|||
GRAVELINES ATHLETISME |
|||
Isabelle Engrand Axel MILLIOZ (06.77.54.84.47) |
Ecole d’athlétisme-Poussins Poussins-Benjamins |
Découverte Initiation |
Stade du Moulin Mercredi 16h-17h30 |
Axel MILLIOZ Thibaut CATEL |
Minimes à Seniors Minimes à Seniors |
Sprint Haies et ½ fond Sauts |
Stade du Moulin Mercredi 18h-20h00 |
Axel MILLIOZ Thibaut CATEL
|
Minimes à Seniors Minimes à Seniors |
Courses et Sauts (LG / TS) Saut à la perche (initiation et perfectionnement) |
Stade du Moulin Samedi 15h-16h30 |
Guy DENAES |
Minimes à Seniors |
Lancers |
Stade du Moulin Samedi 14h30-16h30 |
Axel MILLIOZ |
Minimes à Seniors |
Préparation physique pour Courses – sauts - lancers |
Stade du Moulin Lundi 18h-20h |
|
|||
ATHLETIC COUDEKERQUE-BRANCHE |
|||
Delphine LECLERC |
Ecole d'Athlétisme |
Découverte |
Salle DELVALEZ Mardi 17h30-18H15 |
Axel MILLIOZ |
Poussins Benjamins (débutant) |
Initiation
|
Salle DELVALEZ Mardi 17h30-18h30 Jeudi 17h30-18h30 |
Axel MILLIOZ |
Benjamins (confirmés) Minimes-Cadets |
Perfectionnement |
Salle DELVALEZ Mardi 18h30-19h30 Jeudi 18h30-19h30 |
Bruno DESTEIRDT
|
Minimes à Vétérans |
Demi-fond et course hors-stade Loisir et Compétition |
Stade DELAUNE/ Salle DELVALEZ Mardi-Mercredi-jeudi 18h30-19H30 |
Vous trouverez des informations sur les sites des sections :
- Gravelines Athlétisme (GRA) : http//www.gravathle.over-blog.com
- Club Athltic du Coudekerque-Branche (CACB) : http://cacbathle.sportsregions.fr/
- Dunkerque Athlétisme : infos sur le site www.elan59.fr
SI vous souhaitez essayer (ou avoir d'autres renseignements), n'hésitez pas à vous rendre directement sur le lieu et aux horaires d'entraînement ou à ciontacter les entraîneurs dont les n° de téléphone sont indiqués da,s le tableau