Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
2016-2017
News
France Cadets/Juniors - 6 athlètes et des ambitions

France Cadets/Juniors - 6 athlètes et des ambitions


France Cadets/Juniors - 6 athlètes et des ambitions

C'est officiel, ils seront 6 à porter haut les couleurs bleu/blanc/vert de l'ELAN59 lors des championnats de France Cadet Junior de vendredi à dimanche à Dreux.

Présentation des athlètes

Quentin Pladys - Hauteur - Junior Homme

4 championnats de France FFA : 4 médailles ! Rarement on aura vu un athlète aussi solide et régulier lors des championnats nationaux sur une discipline à barre qui plus est. Il a été sacré Champion de France cet hiver à Nantes et a endossé pour la 1ère fois le mallot de l'équipe de France lors d'un match international en Allemagne.

Après un petit coup de mou en début de saison estivale, il monte en puissance au bon moment avec pour preuve son magnifique concours des régionaux où il a porté son record à 2m13 (ancien 2m10). 2ème des bilans français, la bataille devrait rude et exaltante pour le titre et le podium.

  • Entrée en lice : Vendredi 17h25
  • Finale éventuelle : Samedi 15h50

2ème performance des engagés : 2m13

Entraineur : Yannick Le Guillou

 

Martin Desmidt - 1500m Cadet

Ce sera la première expérience pour Martin sur des France sur Piste. Cadet 1ère année, il avait déjà goûté cet hiver aux France de Cross.

Martin a été tout proche mi-Mai de descendre sous les 4' sur 1500m. Avec sa bonne faculté de récupération, il pourrait pourquoi pas tirer son épingle du jeu s'il parvenait à se hisser en Finale...

  • Entrée en lice : Série vendredi 18h25
  • Finale éventuelle : Samedi 19h20

10ème performance des engagés : 4'00"68

Entraineur : Guillaume Gillodts

 

Gauthier Requena - 5000m Junior Homme

Qualifié in extremis vendredi dernier lors du 5000m du meeting de Carquefou, Gauthier partira avec le 4ème temps des engagés grâce à son excellente prestation dans la Loire-Atlantique (14'41), Il faudra néanmoins se méfier d'une course tactique et de concurrents qui n'ont peut-être pas bénéficiés des meilleures conditions (concurrence...) lors des compétitions qualificatives.

  • Finale directe : Vendredi 18h55

4ème performance des engagés : 14'41

Entraineur : Georges Moreau

 

Clémence Engrand - Hauteur - Cadette

Qualifiée pour ses premiers France cet hiver, Clémence participera pour la 2ème fois aux France sur le saut en Hauteur.

Depuis Mars, Clémence a décidé de se consacrer pleinement au saut en hauteur sous la houlette de Yannick Le Guillou.

  • Qualification : Samedi 13h10
  • Finale éventuelle : Dimanche 13h00

13ème performance des engagées : 1m65

Entraineur : Yannick Le Guillou

 

Noémie Dambry - Perche - Junior Fille

Sacrée championne de France cadette l'été dernier à Chateauroux, Noémie a réalisé une bonne saison estivale avec sa 2ème performance personnelle (3m62) début Juin en Belgique.

Pour aller titiller le podium, il faudra sans doute sauter au-delà des 3m80. Rien d'impossible quand on sait que l'été dernier, Noémie avait battu de plus de 20cm son record dans des conditions venteuses. Avant cela, il faudra passer la cap - toujours difficile - des qualifications.

  • Qualification : samedi 10h00 ou 12h00
  • Finale éventuelle : dimanche 11h00

7ème des engagées (6ème française) : 3m62

Entraineur : Gilles Le Bris

 

Kevin Drila - Triple-Saut - Junior Homme

Après une belle progression cet hiver et une 1ère sélection en équipe de France, Kevin a été régulier au-dessus des 15 mètres cet été. Il tentera de passer pour la 1ère fois le cap des qualifications lors d'un France estival. 13ème l'an dernier et premier non qualifié pour la Finale, il aura a coeur de se hisser en finale. Finir dans les 8 serait une excellente performance.

  • Qualification : samedi 13h30 ou 15h00
  • Finale éventuelle : dimanche 13h30

6ème des engagés : 15m11

Entraineur : Axel Millioz

 

Agenda

Vendredi

  • 17h25 Quentin - Qualification Hauteur JM
  • 18h25 Martin - série 1500m CM
  • 18h55 : Gauthier - Finale 5000m JM

Samedi

  • 10h00 ou 12h00 Noémie Qualification Perche JF
  • 13h10 : Clémence Qualification Hauteur CF
  • 13h30 ou 15h00 Kevin - Qualification Triple-Saut JM
  • *15h50 Quentin - Finale Hauteur JM
  • *19h20 Martin - Finale 1500m CM

Dimanche

  • *11h00 - Noémie - Finale Perche JF
  • *13h00 Clémence Finale Hauteur CF
  • *13h30 Kevin Finale Triple-Saut JM

* en cas de qualifuication en finale

Si les conditions le permettent, nous tenteront de réaliser un facebook live depuis la "page" de l'elan cinquante-neuf


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier compétitions

25
nov.
2017-11-25T13:30:00+0100
2017-11-25T17:30:00+0100

1è journée District -...

02
déc.
2017-12-02T14:00:00+0100
2017-12-02T17:00:00+0100

Journée District Minimes en Salle...

03
déc.
2017-12-03T00:00:00+0100
2017-12-03T00:00:00+0100

Journée qualificative en salle -...

06
déc.
2017-12-06T15:30:00+0100
2017-12-06T16:30:00+0100

Kids Cross EA/PO Coudekerque-Br

Portrait du mois n°1 - Octobre 2017

CLIQUEZ SUR LA PHOTO

facebook

Inscriptions Rentrée 2017

(Ré)INSCRIPTIONS ELAN59 section USD/CACB/GRA

Toutes les informations sont disponibles ICI

Records du club (màj 11/07/17)

NEW NEW NEW

Cliquez sur le logo

Barèmes et classement FFA

Tous les barèmes FFA et table de cotation ICI

Classement club : ELAN59 ICI

National : ICI - Régional ICI - Départemental ICI

PHOTOS

France Equip'AthléFrance Equip'AthléFrance Equip'AthléFrance Equip'AthléFrance Equip'Athlé

VIDÉOS

La boutique du club (bientôt)

Les Bidoo, la gourde du sportifNouveau

Les Bidoo, la gourde du sportif

5.00 € au lieu de 8.00 €

Recherche

Calendrier

FACEBOOK

LES NEWS

Saison hivernale : c'est parti !

il y a 4 jours
groupesToute l'association
Publié par Axel Millioz le 2017-11-20T14:27:22+0100

Portrait du mois : Pascal Schoonheere

il y a 1 mois
groupesToute l'association
Publié par Axel Millioz le 2017-10-21T21:40:49+0200

Les compétitions

25
nov.
2017-11-25T13:30:00+0100
2017-11-25T17:30:00+0100

1è journée District -...

02
déc.
2017-12-02T14:00:00+0100
2017-12-02T17:00:00+0100

Journée District Minimes en Salle...

03
déc.
2017-12-03T00:00:00+0100
2017-12-03T00:00:00+0100

Journée qualificative en salle -...

06
déc.
2017-12-06T15:30:00+0100
2017-12-06T16:30:00+0100

Kids Cross EA/PO Coudekerque-Br