Se connecter
Passés
Régionaux de cross
17
févr.
2019
2019-02-17T07:00:00+0100
2019-02-17T18:00:00+0100

Régionaux de cross

Le 17 févr. 2019, de 07h à 18h
Lieu : Soisson

Minime, Cadet(te) U18, Junior U20, Espoir U23, Seniors, Vétérans / Master

Régionaux de cross

C'est une cinquante d'athlètes et entraineurs qui sont partis à 7h du mat' pour se rendre aux régionaux à Soisson synonyme de demi-finales des championnats de France de Cross.

Voici le résmé, résultats et photos de cette belle journée !


Résultat :

Résultat Régionaux de cross : 7 podiums dont 2 titres et 20 qualifiés aux France...

L'année 2019 restera un bon cru dans les labours quoiqu'il arrve aux France, d'autant plus que depuis 2 ans les régionaux sont largemement l'équivalent d'un intérrégional : les demi-finales des Chjampionnats de France

C'est ainsi que l'ELAN59 ramène 2 titres pour un total de 7 podiums.

1 titre individuel avec Theo Seingier qui l’emporte chez les Cadets et qui semble actuellement marcher sur l'eau. Evidemment la concurrence sera beaucoup plus rude aux France, mais si la forme monte encore d'ici 2 semaines, il pourrait peser sur la course.


1 victoire collective de l’équipe Cadet (1er, 3ème, 5ème, 8ème) avec Theo, Adrien, Thomas Mariette et Joris Evrard

4 podiums individuels avec :

  •  Enzo Quellien 2ème Minime et qui ne cesse de progresser et sera retenu pour la Coupe de France Minimes de cross avec la Ligue des Hauts de France

  •  son camarade d’entraînement Martin Desmidt 2ème Juniors et plus à son aise sur un terrain type "piste" que lors des départementaux. Il sera sur les France en Salle sur le 800m ce week-end

  •  Barnabé Cocquet 3ème Espoir Cross Court (9ème au scratch), gros potentiel en course à pied, et qui bénéficie tout comme Adrien de sa bonne préparation triathlétique

Et enfin un podium par équipe avec la 2ème des Cadettes Mona Venza, Lucie Deblonde, Héloïse Woesteland et Justine Delval.

Sont qualifiés aux France de Cross tous les médaillés cités ci dessus auxquels on ajoute les 3 cadets Rayan Chachoua, Paul Ducrocq, Mahieux Arthur, le Junior Thomas Gillodts et sur cross court Romain Hesschentier, ainsi que les 2 Masters Samuel Knockaerl et Pascal Descamps.
Et remplaçante Coupe de France Minime : Clara Gillodts

Soit un potentiel de 21 athlètes dans 2 semaines à Vittel.

RESULTATS ICI



Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

CALENDRIERS COMPETITIONS ESTIVALES 2019

  • CALENDRIER PO/BE/MI ICI
  • CALENDRIER GLOBAL ICI

Interview du "Mois"

Interview Mai-Juin 2019 : Guillaume Monthuit

Cliquez sur la photo pour l'interview

facebook

On parle de nous dans la presse...

https://scontent-cdt1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/53272243_10156981455659030_7513070008948228096_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_ht=scontent-cdt1-1.xx&oh=25bdaed07a136f46c34ebd94490996aa&oe=5D0C5492

TEAM ELITE ELAN59-Running Conseil

Présentation de la team Elite en cliquant sur l'image

NEW !!! Records du club (màj 06/09/18)

NEW NEW NEW

Cliquez sur le logo

Portrait du mois n°3 - Janvier-Février 2018

CLIQUEZ SUR LA PHOTO

Barèmes et classement FFA 2018

Tous les barèmes FFA et table de cotation ICI

Classement des athlètes du club : ELAN59 ICI

National : ICI - Départemental ICI

Dernières photos

Interclubs finaleInterclubs - 1er TourInterclubs - 1er TourInterclubs - 1er TourInterclubs - 1er Tour

La boutique du club

Dernières vidéos

Recherche

Calendrier

FACEBOOK