Envie de participer ?
Championnats du Nord Jeunes et Adultes

La semaine dernière à Lomme, les minimes avaient récolté 10 médailles dont 1 titre lors des Championnats du Nord. Ce Week-End c'était au tour, le samedi, des poussins et benjamins, et, le dimanche, des Cadets/Juniors/Espoirs/Seniors/Vétérans.

 

1/ Championnats du Nord Poussins-Benjamins

Une trentaine de Poussins/Benjamins de l'ELAN59 ont pris part aux championnats du Nord.

Chez les Poussines, Margaux Josselin remporte le titre avec un total de 88 points. Emma Brioit prenant la 5ème place avec 77 points. Chez les Benjamines Clémence Engrand monte sur la 3ème marche du podium en dépassant à nouveau la barre des 100 points (104).

 

Margaux Josselin, Championne du Nord Poussine            Clémence Engrand, 3ème chez les Benjamines

Côté Poussins, Arthur Engrand a trouvé adversaire à sa mesure puisqu'il se fait "chiper" la victoire d'un petit point par le lillois Louis Bous (également Poussin 1ère année) ce qui promet encore une belle bataille l'an prochain. Nathanaël Debuys prenant quant à lui la 2ème place des poussins 2ème année. Chez les Benjamins, Valentin Begrem prend la 6ème place

 

Arthur Engrand vice-champion du Nord Poussin         Nathanael Debuys : 2ème place chez les Poussins 2

 

Résultats ICI

Les photos ICI

2/ Championnats du Nord Adulte

De nombreux titres et podiums ont été remportés ce dimanche à Tourcoing avec quelques grosses performances à la clé, synonymes de probables qualifications aux prochains championnats de France.

Titres

Flavie Dambry : 400m Cadette

Pauline Baron : Poids Cadette

Pauline Baron : Javelot Cadette

Alison Hubert : 1500m Cadette

Emma Faveeuw : 400m haies Cadette

Léa Ahmed : Disque Junior Fille

Léa Ahmed : Poids Junior Fille

Gaëlle Deschamps : 100m haies Junior Fille

Gil Lebris-Finot : Perche Junior Fille

Lise Bouquet : Longueur Espoir Fille

Claire Ritaine : 1500m Sénior Fille

4x100 Cadette (Laure Baron - Flavie Dambry - Pauline Baron - Pernelle Du Mesnildot)

 

Mathieu Amouroux : 100m Cadet

Mathieu Amouroux : Triple-Saut Cadet

Martin Bencteux : Hauteur Cadet

Pierre Lamirand : Poids Cadet

Kevin Daytrey : Perche Espoir

Mehdi El Bahouti : 200m Senior

4x100 Cadet (Robin Tran, Martin Bencteux, Mathieux Amouroux, Habib Diallo)

 

Podiums

Rosalie Diana : 2ème 100m haies Cadette

Rosalie Diana : 2ème Hauteur Cadette

Laure Baron : 2ème Disque Cadette

Pernelle Dumesnildot : 2ème 100m Cadette

Lison Brame : 2ème 800m Cadette

Ophélie Delcroix : 2ème Hauteur Junior Fille

Gil Lebris-Finot : 2ème 400m Junior fille

Gaëlle Deschamps : 2ème Perche Junior Fille

Lise Bouquet : 2ème Triple-Saut Espoir Fille

Flavie Dambry : 3ème 100m haies Cadette

Flavie Dambry : 3ème Longueur Cadette

 

Maélan Tomasek : 2ème 110m haies Cadet

Allan Sockeel : 2ème Javelot Cadet 

Louis Demarthes : 2ème 110m haies Junior Homme

Robin Tran : 2ème 100m Cadet

Louis Lemière : 2ème Hauteur Cadet

Guillaume Monthuit : 2ème Perche Junior Homme

Christophe Fournier : 2ème 200m Sénior

Mehdi El Bahouti : 2ème 400m Senior

Abderrazak Charik : 3ème 1500m Cadet

Maélan Tomasek : 3ème Triple-Saut Cadet

Guillaume Monthuit : 3ème Javelot Junior Homme

Grégoire Deboom : 3ème 800m Junior

 

Henri Procope : 1er Vétéran 800m

Isabelle Theeten : 2ème 1500m vétérane

Anne Jacob : 3ème 1500m vétérane

Patrick Fermon : 2ème Disque Vétérans

Résultats ICI

Article du comité du nord ICI

Quelques photos ICI

 

En milieu de semaine, Mathieu Amouroux et Martin Bencteux étaient devenus Champions de France UGSEL à Toulouse du Saut en Hauteur et du Triple-Saut.


Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.