Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
News
Chaleur et performances aux départementaux à Maubeuge

Chaleur et performances aux départementaux à Maubeuge


Chaleur et performances aux départementaux à Maubeuge

C'est dans le stade de Maubeuge, certes éloigné de notre littoral, mais avec une piste plutôt fonctionnelle, que les départementaux Minimes (samedi) puis Cadets/Juniors/Espoirs/Seniors (dimanche) se sont déroulés le week-end dernier.

De nombreuses excellentes performances ont été réalisées à cette occasion sous un soleil de plomb

  • DEPARTEMENTAUX MINIMES

Plus de 40 minimes du club étaient qualifiés pour ces championnats du Nord et pas moins d'une trentaine d'athlètes a répondu présent.

Les grosses performances de la journée ont été réalisées par Arthur Engrand et Margaux Josselin. Bien qu'un peu en dedans au lancer du poids, Arthur a couru une finale du 50 mètres extrêmement rapide en confrontation avec un athlète du VAFA (6"13). Il prend la 2ème place dans un temps de 6"14 (ancien record 6"26) avec un vent légèrement trop généreux (+2.1). Il réalise une bonne longueur avec un meilleur bond à 6m43 et remporte le titre en triathlon (121 points). Margaux a été réalisé un triathlon solide avec un reptour de la confiance en hauteur (1m60), et une 100m (13"08) et une longueur (4m98) à hauteur de son potentiel. Elle termine 2ème avec 112 points ce qui pourrait suffire pour être dans le TOP100 français qualificatif pour les Pointes d'Or.

On remarquera le triplé dunkerquois en saut en hauteur fille avec Margaux (1m60) devant Annabelle (1m56) et Georgia (1m54).

Outre les 2 podiums sur triathlon, de nombreux titres et podiums ont été remportés sur les épreuves individuelles

  • Lucie Deblonde Championne du Nord du 2000 mètres (7'32)
  • Margaux Josselin championne du Nord de Saut en Hauteur (1m60)
  • Arthur Engrand champion du Nord à la Longueur (6m43)
  • Arthur Engrand champion du Nord au poids (12m49)
  • Annabelle Nguyen vice-championne du Nord en Hauteur (1m56)
  • Arthur Engrand vice-champion du Nord du 50m (6"14)
  • Théo Seingier vice-champion du Nord du 3000m (10'22)
  • Ewan Pihen vice-champion du Nord à la perche (3m60)
  • Mathilde Quelderie est vice-championne du Nord du lancer de Marteau (39m33)
  • Georgia Tshizanga 3ème en Hauteur (1m54)
  • Mathilde Quelderie 3ème sur 80m haies (13"24)
  • Hortense Pauchet 3ème avec 2m60 en perche
  • Margaux Josselin 3ème sur 100m (13"08)
  • Timothée Martin 3ème sur 100m haies (15"06)

Un total de 5 titres de champions du Nord (dont un sur triathlon), 6 titres de vice-champions (dont un sur triathlon) et 5 médailles de bronze SOIT 16 podiums pour les athlètes de l'ELAN59

On notera aussi le 5ème place Minime 2 de Mathilde Quelderie sur Triathlon et 4ème place de Lucie Deblonde en Minime 1

  • Résultats complets : ICI
  • Résultats ELAN59 ICI

 

  • DEPARTEMENTAUX CJES

Toujours sous une chaleur écrasante, les athlètes des catégories supérieures se donnaient rendez-vous toujours dans ce stade de Maubeuge qui nous offrait une double chronométrie électrique aux 2 opposés du stade afin d'en adapter le départ en fonction du vent.

Là encore nos athlètes n'ont pas déçu avec de nombreux records personnels.

Grosse performance de Mathis Becuwe qui passe sous les 23" alors seulement Cadet 1ère année (22"97). Flavie égalise son record sur 4H et se rapproche un peu plus des France Espoir.

Clémence Engrand réalise sa 2ème meilleure performance estivale à la hauteur avec 1m62.

Guillaume Monthuit, dans son jour, concrétisait ses progrès à l'entrainement avec 2 records personnels (11"69 sur 100m et 23"77 sur 200m)

Belle progression de Lucie Dhondt qui passe pour la 1ère fois les 3 mètres à la perche.

Angel Vernier réalise un bon 110m haies (15"44)

Podiums

  • Flavie DAMBRY championne du Nord Espoir/seniors sur 400m haies (64"56)
  • Eloïse BEAUVOIS championne du Nord sur 2000m steeple (8'14"45)
  • Noémie DAMBRY championne du Nord Junior à la perche (3m40)
  • Kevin DRILA champion du Nord Junior du Triple-Saut (14m31)
  • Angel VERNIER champion du NOrd sur 110m haies (15"44)
  • 4x100m Cadet (Vernier, Gele, Delabre, Becuwe)  Champion du Nord en 45"45
  • Clémence ENGRAND : vice-championne du Nord Cadette de Longueur (5m05)
  • Clémence ENGRAND vice-chmapionne du Nord Cadette de Hauteur (1m62)
  • Eloïse BEAUVOIS vice-championne du Nord Cadette du Marteau (26m25)
  • Valentin MANIEZ vice-champion du Nord Cadet au Javelot (35m88)
  • Mathis BECUWE vice-champion du Nord sur 100m Cadet (11"41)
  • Mathis BECUWE vice-champion du Nord sur 200m Cadet (22"97)
  • Pierre QUELDERIE vice-champion du Nord Cadet du Triple-Saut (12m09)
  • Camille DEBOOM 3ème Cadette à la perche (2m80)
  • Jallan GHAOUAS 3ème Cadet à la perche (3m20)
  • Kevin DRILA 3ème Junior sur 400m (53"37)
  • Théo GELE 3ème Cadet au Triple-Saut (12m03)
  • Guillaume MONTHUIT 3ème Espoir/Senior sur 200m (23"77)
  • Résultats complets ICI
  • Résultats ELAN59 ICI

 

  • Meeting de Lomme

Grosse perf de Quentin Pladys avec 2m09 qui va passer 3ème au bilan national chez les Juniors.

Mehdi El Bauhouti réalise le 100m (11"78) et bon 400m (52"76) pour fêter comme il se doit ses 29 printemps. Claire Cathagne passe sous les 70" au 400m et bat son record au javelot. Anthony Retiere boucle notamment son 100m en 12"20. Adrien Le Guillou passe 1m79 en hauteur, Elie El Iysaouy passe 1m70

  • Meeting de Oignies

Martin Desmidt réalise 2'36 au 1000 mètres tandis que Thomas Wadoux boucle son 1er 3000m steeple en 6'44 et Léo Descamps en 6'49.


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier compétitions

30
sept.
2017-09-30T00:00:00+0200
2017-09-30T00:00:00+0200

Tour Automnal Equip'Athlé

01
oct.
2017-10-01T00:00:00+0200
2017-10-01T00:00:00+0200

Tour Automnal Equip'Athlé

14
oct.
2017-10-14T00:00:00+0200
2017-10-15T00:00:00+0200

France Equip'Athlé

Quentin PLADYS 21ème des Europe Juniors

Quentin Pladys a terminé 21ème des Europe Juniors

ICI Résultats, Info & Actu de Quentin aux Europe Junior

du 20 au 23 Juillet à Grosseto en Italie ICI

https://www.elan59.fr/media/uploaded/sites/3053/actualite/595ea23bd6f1d_IMG1609.JPG

 

facebook

Inscriptions Rentrée 2017

(Ré)INSCRIPTIONS ELAN59 section USD/CACB/GRA

Toutes les informations sont disponibles ICI

Records du club (màj 11/07/17)

NEW NEW NEW

Cliquez sur le logo

Barèmes et classement FFA

Tous les barèmes FFA et table de cotation ICI

Classement club : ELAN59 ICI

National : ICI - Régional ICI - Départemental ICI

PHOTOS

Interclubs 1er tour 2017Interclubs 1er tour 2017Interclubs 1er tour 2017Interclubs 1er tour 2017Interclubs 1er tour 2017

VIDÉOS

La boutique du club (bientôt)

Recherche

Calendrier

FACEBOOK