Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
News
Régionaux à Lens : Ca plane pour Quentin

Régionaux à Lens : Ca plane pour Quentin


Régionaux à Lens : Ca plane pour Quentin
  • Régionaux CJES à LENS

Quentin a défié les lois de la pesanteur en franchissant une barre à 2m13 (ancien record à 2m10 en salle, 2m09 en extérieur).

Sur le 3 bonds, Kevin Drila a atterri à 15m12 soit son record en plein air avec vent régulier.

En sprint, Mathis Becuwe ne cesse de progresser avec un 200m bouclé en 22"81 avec vent de face et un 100m en 11"35. Mehdi El Bauhouti a doublé 400-200 avec 2 belles performances. Sur le 400Haies, Flavie Dambry égale son record (64"56)

Gil Le Bris qui a déjà assurée sa qualification Minima A pour les France Espoir passe 3m80. Sa soeur Zelia bat son record avec un saut à 3m00. Noémie passe 3m50 et remporte le titre junior.

Martin Desmidt est aux portes des Minima B sur 1500m en 4'04"11, ce qui -espérons-le- devrait suffire pour être du voyage à Dreux dans 10 jours. 

Enfin le 4x100m Cadet avec Mathys Delabre, Théo Gele, Mathis Becuwe et Angel Verniers - tous Cadets 1 - a tenu son rang en passant sous les 45" (44"97) et remportant par la même occasion le titre régional Cadet

Résultats complets ICI - ELAN59 ICI

Au niveau des médailles :

  • Noémie Dambry championne régionale Junior à la perche avec 3m50
  • Quentin Pladys : champion régional Hauteur Junior (2m13 RP)
  • Kevin Drila champion régional Triple-Saut Junior avec 15m12
  • Flavie Dambry (400 haies - 64"56 RP égalé) gagne chez les espoirs et fait 2ème espoir/senior
  • 4x100m Cadet champion régional
  • Lise Bouquet : 1ère Senior (hors espoir) en Triple-Saut (10m45) 2ème Senior (hors Espoir) en Longueur (4m86)
  • Rosalie Diana (Hauteur -1m65) : 2ème Espoir, 3ème Espoir Senior
  • Clémence Engrand 2ème Cadette en Hauteur (1m59)
  • Angéline Baert 3ème Cadette en hauteur (1m52)
  • Gil Le Bris : 2ème Espoir/senior en Perche (3m80)
  • Mathis Becuwe : 3ème Cadet sur 100m (11"35 RP)
  • Martin Desmidt : 3ème Cadet sur 1500m (4'04"11)
  • Valentin Maniez : 3ème Cadet au Javelot (31m78)

--------------------------------------------------------------------------

FRANCE PISTE

Sont déjà qualifiés pour les France Cadet-Junior :

  • Clémence Engrand en Hauteur Cadette
  • Noémie Dambry en Perche Junior Fille
  • Quentin Pladys en Hauteur Junior Garçon
  • Kevin Drila en Hauteur Junior Garçon

A réalisé le performance plancher lors des départementaux ou régionaux : Martin Desmidt sur 1500m Cadet

A suivre cette semaine, Gauthier Requena au meeting de Carquefou qui devra réaliser moins de 14'45 pour réaliser les Minima A pour les France.

 

Qualifiée aux France Espoirs

Minima A pour Gil Le Bris à la Perche

Performance Plancher pour Flavie Dambry sur 400 Haies 64"56, Rosalie Diana en Hauteur 1m65

----------------------------------------------------------------------------

Dimanche, les championnats régionaux Benjamins auront lieu à Lomme. Antonin Alankiewicz tentera d'aller y décrocher un TOP10 voire mieux dans une région avec un niveau désormais extrêmement relevé avec la Picardie qui s'ajoute au Nord/Pas-de-Calais

EUROPE PAR EQUIPE : déplacement CLUB

Dimanche 25/06, un bus est organisé pour les licenciés ELAN59 Minimes et plus pour les Championnats d'Europe par Equipe d'Athlétisme à Villeneuve d'Ascq pour 5 euros.

Inscription limitée à 50 (voire 55 places en fonction de la capacité de notre bus) : ICI


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier compétitions

25
nov.
2017-11-25T13:30:00+0100
2017-11-25T17:30:00+0100

1è journée District -...

02
déc.
2017-12-02T14:00:00+0100
2017-12-02T17:00:00+0100

Journée District Minimes en Salle...

03
déc.
2017-12-03T00:00:00+0100
2017-12-03T00:00:00+0100

Journée qualificative en salle -...

06
déc.
2017-12-06T15:30:00+0100
2017-12-06T16:30:00+0100

Kids Cross EA/PO Coudekerque-Br

Portrait du mois n°1 - Octobre 2017

CLIQUEZ SUR LA PHOTO

facebook

Inscriptions Rentrée 2017

(Ré)INSCRIPTIONS ELAN59 section USD/CACB/GRA

Toutes les informations sont disponibles ICI

Records du club (màj 11/07/17)

NEW NEW NEW

Cliquez sur le logo

Barèmes et classement FFA

Tous les barèmes FFA et table de cotation ICI

Classement club : ELAN59 ICI

National : ICI - Régional ICI - Départemental ICI

PHOTOS

France Equip'AthléFrance Equip'AthléFrance Equip'AthléFrance Equip'AthléFrance Equip'Athlé

VIDÉOS

La boutique du club (bientôt)

Les Bidoo, la gourde du sportifNouveau

Les Bidoo, la gourde du sportif

5.00 € au lieu de 8.00 €

Recherche

Calendrier

FACEBOOK

LES NEWS

Saison hivernale : c'est parti !

il y a 4 jours
groupesToute l'association
Publié par Axel Millioz le 2017-11-20T14:27:22+0100

Portrait du mois : Pascal Schoonheere

il y a 1 mois
groupesToute l'association
Publié par Axel Millioz le 2017-10-21T21:40:49+0200

Les compétitions

25
nov.
2017-11-25T13:30:00+0100
2017-11-25T17:30:00+0100

1è journée District -...

02
déc.
2017-12-02T14:00:00+0100
2017-12-02T17:00:00+0100

Journée District Minimes en Salle...

03
déc.
2017-12-03T00:00:00+0100
2017-12-03T00:00:00+0100

Journée qualificative en salle -...

06
déc.
2017-12-06T15:30:00+0100
2017-12-06T16:30:00+0100

Kids Cross EA/PO Coudekerque-Br