Se connecter
2018-2019
News
Quentin et Kevin sur la boîte, présentation des France Cadets Juniors

Quentin et Kevin sur la boîte, présentation des France Cadets Juniors


Quentin et Kevin sur la boîte, présentation des France Cadets Juniors

France Espoirs : 3 athlètes, 2 podiums et un record personnel 

Retour de Châteauroux avec 2 médailles !
Hommes de Championnats, Quentin Pladys remporte la médaille d'argent en hauteur avec un saut à 2m11 avant d’échouer de peu à 2m14 tandis que Kévin Drila gagne la médaille de bronze au triple saut (15m70) dans un concours compliqué où il est allé chercher le podium au dernier essai.

Flavie Dambry, sous une chaleur accablante, avait pris la 13ème place du 800m la veille en bouclant les 2 tours de piste avec un nouveau record personnel en 2’15’’16. Pour son dernier championnat Espoir, elle fut samedi la seule fille à établir un record parmi les 30 filles.


 

Présentation France Cadets Juniors à Angers

Ce week-end, vendredi, samedi, dimanche, 10 athlètes du club participeront aux France Jeunes à Angers. 

Sur 1500m, Martin Desmidt sera le prétendant principal pour jouer une médaille voire une sélection pour les Europe Junior puisqu’il détient le 2ème chrono des engagés. 

Annabelle Nguyen et Ewan Pihen se situent eux au 7ème rang parmi les engagés. Ils peuvent envisager une place de finaliste voire mieux dans un grand jour.

Les autres athlètes défendront aussi pleinement leur chance pour se hisser en finale. Un championnat réserve toujours des surprises.

Vous pouvez aussi retrouver l’interview du mois de Mathilde Quelderie ICI 

Présentation

  1. ENGRAND Clemence Hauteur | F JUF 17ème des engagées Qualification Vendredi 13h45 (Finale Samedi 15h30) Entraineur Yannick Le Guillou 
  2. ENGRAND Arthur Longueur | M CAM  20ème des engagés Qualification Vendredi 14h10 (Finale Samedi 17h05) Entraineur Axel Millioz
  3. CAMPAGNE Malaurie 400m | CAF 32ème des engagées Série Vendredi 15h35 (Finale samedi 15h15) - référent Patrick Fermon 
  4. MARIETTE Thomas 1 500m | CAM 29ème des engagés Série Vendredi 18h30 (Finale Samedi 19h20) - Référent David Venza
  5. DESMIDT Martin 1 500m | JUM - 2ème des engagés - Série Vendredi 18h45 (Finale Samedi 19h30) Entraineur Georges Moreau
  6. NGUYEN Annabelle Hauteur | CAF 7ème des engagées Qualification Samedi 13h10 (Finale dimanche 13h00) Entraineur Yannick Le Guillou
  7. JOSSELIN Margaux Hauteur | CAF 19ème des engagés  Qualification Samedi 13h10 (Finale dimanche 13h00) – Référent Yannick Le Guillou
  8. QUELDERIE Mathilde Marteau (3 Kg) | CAF 20ème des engagées Qualification Samedi 13h30 ou 15h00 (Finale dimanche 12h40) – Entraineur Axel Millioz
  9. SEINGIER Theo 3 000m | CAM 11ème des engagés Finale Directe Samedi 20h05 - Entraineur Guillaume Gillodts
  10. PIHEN Ewan Perche | CAM 7ème des engagés Qualification Samedi 10h00 (Finale dimanche 13h45) Entraineur Gilles Le Bris

Toutes les info aux France ICI

Regionaux Benjamin : Océane Maniez l’emporte avec panache

Félicitations à Océane Maniez Championne Régionale Benjamine avec notamment un 100m très rapide bouclé en 12’’99. Elle gagne le triathlon avec 124 points !

Resultats des meetings du mercredi 3 Juillet

D’excellentes perf ce soir pour nos athlètes à Amiens et Marquette :
A Amiens (cf. Photo) : les perchistes  Ewan Pihen : 4m60,  Simon Vandaele : 4m30 (record battu), Gil Lbf 3m80, Zélia : 3m00, Hortense : 2m40 
Et le Paul Ducrocq a battu de quasi 2’’ son record : 9’30’’01

À Marquette, belle course d’Eloïse Beauvois qui passe sous les 11’ sur 3000m (10’58), Lucie Deblonde avec 5’11 sur 1500, Lucie Dhondt 2’38 sur 800 ou encore les 13’’96 d’ Eva Grisolet sur 100m 


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

RENTREE SEPTEMBRE 2019

Toutes les INFO ICI

Interview du "Mois"

Interview JUILLET 2019 : Mathilde QUELDERIE

Cliquez sur la photo pour l'interview

Calendrier compétitions

Aucun évènement à afficher.

facebook

On parle de nous dans la presse...

https://scontent-cdt1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/53272243_10156981455659030_7513070008948228096_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_ht=scontent-cdt1-1.xx&oh=25bdaed07a136f46c34ebd94490996aa&oe=5D0C5492

TEAM ELITE ELAN59-Running Conseil

Présentation de la team Elite en cliquant sur l'image

NEW !!! Records du club (màj 06/09/18)

NEW NEW NEW

Cliquez sur le logo

Portrait du mois n°3 - Janvier-Février 2018

CLIQUEZ SUR LA PHOTO

Barèmes et classement FFA 2018

Tous les barèmes FFA et table de cotation ICI

Classement des athlètes du club : ELAN59 ICI

National : ICI - Départemental ICI

Dernières photos

Interclubs finaleInterclubs - 1er TourInterclubs - 1er TourInterclubs - 1er TourInterclubs - 1er Tour

La boutique du club

Dernières vidéos

Recherche

Calendrier

FACEBOOK

Dernières news

La saison est lancée !

il y a 4 jours
Toute l'association
Publié par Axel Millioz le 2019-09-16T14:17:56+0200