Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
2016-2017
News
Gauthier champion de France Clémence double vice-championne

Gauthier champion de France Clémence double vice-championne


Gauthier champion de France Clémence double vice-championne

Championnats de France UGSEL 

La semaine dernière se déroulaient les championnats de France UGSEL des lycées à Blois.

Gauthier Requena s'impose sur le 800 m junior tandis que Clémence Engrand remporte deux médailles d'argent en saut en longueur et saut en hauteur.  On notera également la cinquième place de Léo Descamps sur le 1500.

(En attente de la publication officielle  des résultats)

 

Quelques meetings ont lieu en semaine: 

Ce mercredi, dans le cadre du meeting d'Auby, Kevin Drila a remporté le concours de triple-saut, Guillaume Monthuit réalise une bonne série sur 100m en 11"92

Ce vendredi, le fameux meeting de demi-fond de Villeneuve d'Ascq verra près de 20 d'athlètes de l'Elan59. Sur 1500m, Martin Desmidt tentera de passer sous les 4' dans une série extrêmement relevée. Thomas Wadoux essaiera de réaliser la performance plancher pour les France sur 2000m steeple, tout comme Denauvan Leniept sur 3000m steeple. Le steeple sera d'ailleurs support des championnats régionaux sur 2000 comme 3000

  • engagés ICI
  • Engagés régionaux steeple ICI
  • les séries ICI

samedi 10/06 : championnats du nord poussins Benjamins à Lomme

27 jeunes athlètes de l'Elan59 y seront présents

Océane Maniez et Cyril Deblonde tenteront de faire aussi bien que l'an dernier où ils avaient remporté le titre dans leur catégorie et année respectives.

départ du bus 12h30 de dunkerque

dimanche 11/06 : régionaux Minimes à Méru

Margaux Josselin et Arthur Engrand effectueront leur dernière répétition avant les pointes d'Or. Mathilde Quelderie tentera de passer les 40m50 au marteau pour valider sa sélection en stage horizon 2024 tout comme Ewan Pihen à seulement 10cm (3m70).

Départ du bus à 7h de dunkerque, passage 7h15 saint folquin.

 


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier compétitions

25
nov.
2017-11-25T13:30:00+0100
2017-11-25T17:30:00+0100

1è journée District -...

02
déc.
2017-12-02T14:00:00+0100
2017-12-02T17:00:00+0100

Journée District Minimes en Salle...

03
déc.
2017-12-03T00:00:00+0100
2017-12-03T00:00:00+0100

Journée qualificative en salle -...

06
déc.
2017-12-06T15:30:00+0100
2017-12-06T16:30:00+0100

Kids Cross EA/PO Coudekerque-Br

Portrait du mois n°1 - Octobre 2017

CLIQUEZ SUR LA PHOTO

facebook

Inscriptions Rentrée 2017

(Ré)INSCRIPTIONS ELAN59 section USD/CACB/GRA

Toutes les informations sont disponibles ICI

Records du club (màj 11/07/17)

NEW NEW NEW

Cliquez sur le logo

Barèmes et classement FFA

Tous les barèmes FFA et table de cotation ICI

Classement club : ELAN59 ICI

National : ICI - Régional ICI - Départemental ICI

PHOTOS

France Equip'AthléFrance Equip'AthléFrance Equip'AthléFrance Equip'AthléFrance Equip'Athlé

VIDÉOS

La boutique du club (bientôt)

Les Bidoo, la gourde du sportifNouveau

Les Bidoo, la gourde du sportif

5.00 € au lieu de 8.00 €

Recherche

Calendrier

FACEBOOK

LES NEWS

Saison hivernale : c'est parti !

il y a 4 jours
groupesToute l'association
Publié par Axel Millioz le 2017-11-20T14:27:22+0100

Portrait du mois : Pascal Schoonheere

il y a 1 mois
groupesToute l'association
Publié par Axel Millioz le 2017-10-21T21:40:49+0200

Les compétitions

25
nov.
2017-11-25T13:30:00+0100
2017-11-25T17:30:00+0100

1è journée District -...

02
déc.
2017-12-02T14:00:00+0100
2017-12-02T17:00:00+0100

Journée District Minimes en Salle...

03
déc.
2017-12-03T00:00:00+0100
2017-12-03T00:00:00+0100

Journée qualificative en salle -...

06
déc.
2017-12-06T15:30:00+0100
2017-12-06T16:30:00+0100

Kids Cross EA/PO Coudekerque-Br