Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
2016-2017
News
Des champions du Nord, de ligue et un record d'Europe

Des champions du Nord, de ligue et un record d'Europe


Des champions du Nord, de ligue et un record d'Europe

MEETING VAFA & REGIONAUX STEEPLE ET 3000m

Record d'Europe de Jean-Claude Demarque sur 800m M70 en 2'28"62 (en photo au 2nd plan).

Denauvan Leniept est champion régional Junior sur 3000m steeple avec un nouveau record personnel (9'48). Thomas Wadoux réalise la performance plancher pour les France sur 2000m steeple (6'33). Podiums également pour Léo Descamps (2eme) sur 3000m en 9'12 et Thomas Gillodts (3eme) battent également leur record en 9'14.

Autres performances principales : Flavie Dambry fait 2'20 sur 8000m, Martin Desmidt 4'06 sur le 1500m

Résultats régionaux ICI et meeting ICI

 

CHAMPIONNATS DU NORD BENJAMINS-MINIMES à Lomme

Océane Maniez a remporté le titre chez les poussines avec un lancer du poids à plus de 12 mètres et un total de 105 points. Antonin Alankiewicz termine quant à lui vice-champion du Nord Benjamin. On notera également la 2ème place de Cyril Deblonde en Benjamin 1ère année et la 3ème place de Camille Looten Benjamine 1ère année.

Le titre de chammpionnes du Nord également pour le relais Poussine 4x50m

Résultats ICI - ELAN59 ICI

article CD59 ICI

REGIONAUX MINIMES à Méru : 7 médailles et de grosses performances

8 médailles dont 3 titres ont été remportés ce dimanche à Méru.

Arthur Engrand remporte le titre sur le triathlon (119 points) tandis que Margaux termine vice-championne régionale chez les filles (113 points).

Sur les épreuves : les 2 titres d'Arthur Engrand sur 50m et en Longueur, d'Ewan Pihen en Perche qui réalise un nouveau record personnel 3m80 synonyme de sélection pour le stage horizon 2024. Margaux Josselin est triple vice-championne régionale - avec le triathlon - en Hauteur (1m59) et en Longueur (5m22).

Mathilde Quelderie termine 3ème au Marteau avec 40m78 synonyme de stage horizon 2024 également.

Autres résultats encourageants : Lucie Deblonde échoue à moins d'une secnde du podium en réalisant un bon chrono de 7'23 sur 2000m. Bonnes courses également de Théo Seingier en 10'03 sur 3000m et Guillaume Lyoen en 2'52 sur le 1000m.

Résultats ICI ELAN59 ICI

Article LHDFA ICI

Meeting d'Amiens

On notera également la bonne performance de Gauthier Requena qui boucle son 1500m en 3'54 lors du meeting d'Amiens.


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Christian Schalkens le lundi 12 juin à 19:36

Bonjour

Avons nous un nouveau maillot de club?

Christian

 

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier compétitions

25
nov.
2017-11-25T13:30:00+0100
2017-11-25T17:30:00+0100

1è journée District -...

02
déc.
2017-12-02T14:00:00+0100
2017-12-02T17:00:00+0100

Journée District Minimes en Salle...

03
déc.
2017-12-03T00:00:00+0100
2017-12-03T00:00:00+0100

Journée qualificative en salle -...

06
déc.
2017-12-06T15:30:00+0100
2017-12-06T16:30:00+0100

Kids Cross EA/PO Coudekerque-Br

Portrait du mois n°1 - Octobre 2017

CLIQUEZ SUR LA PHOTO

facebook

Inscriptions Rentrée 2017

(Ré)INSCRIPTIONS ELAN59 section USD/CACB/GRA

Toutes les informations sont disponibles ICI

Records du club (màj 11/07/17)

NEW NEW NEW

Cliquez sur le logo

Barèmes et classement FFA

Tous les barèmes FFA et table de cotation ICI

Classement club : ELAN59 ICI

National : ICI - Régional ICI - Départemental ICI

PHOTOS

France Equip'AthléFrance Equip'AthléFrance Equip'AthléFrance Equip'AthléFrance Equip'Athlé

VIDÉOS

La boutique du club (bientôt)

Les Bidoo, la gourde du sportifNouveau

Les Bidoo, la gourde du sportif

5.00 € au lieu de 8.00 €

Recherche

Calendrier

FACEBOOK

LES NEWS

Saison hivernale : c'est parti !

il y a 4 jours
groupesToute l'association
Publié par Axel Millioz le 2017-11-20T14:27:22+0100

Portrait du mois : Pascal Schoonheere

il y a 1 mois
groupesToute l'association
Publié par Axel Millioz le 2017-10-21T21:40:49+0200

Les compétitions

25
nov.
2017-11-25T13:30:00+0100
2017-11-25T17:30:00+0100

1è journée District -...

02
déc.
2017-12-02T14:00:00+0100
2017-12-02T17:00:00+0100

Journée District Minimes en Salle...

03
déc.
2017-12-03T00:00:00+0100
2017-12-03T00:00:00+0100

Journée qualificative en salle -...

06
déc.
2017-12-06T15:30:00+0100
2017-12-06T16:30:00+0100

Kids Cross EA/PO Coudekerque-Br