Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
2017-2018
News
Championnats du Nord de Cross : des titres et podiums en pagaille pour l'ELAN59

Championnats du Nord de Cross : des titres et podiums en pagaille pour l'ELAN59


Championnats du Nord de Cross : des titres et podiums en pagaille pour l'ELAN59

Cette année, l'ELAN59 a franchi le grand pas pour la première fois depuis son existance avec l'organisation des Championnats du Notrd de Cross Jeunes et Adultes. Plus de 1300 athlètes - représentant un total de 38 clubs - ont pu fouler un parcours inédit avec près de 200 athlètes de l'ELAN59.

Côté sportif, de nombreux titres et podiums ont été remportés dans les différentes catégories aussi bien filles que garçons.

Quelques performances marquantes :

Le doublé chez les Benjamins avec Cyril Deblonde et Aymeric Valdant.

Dans la course suivante un nouveau doublé avec les Minimes Filles : Lucie Deblonde (soeur de Cyril) devant Juliette Desmidt.

Ensuite Paul Ducrocq l'emportait chez les Minimes garçons.

Festival chez les Cadets qui terminent 2ème, 3ème, 4ème,5ème, 6ème et qui remportent les 2 premières place par équipe (Equipe 1 et 2).

Dans les cross long, nos athlètes prenaient les 2ème place avec Emilie Venza en Senior, Isabelle Gillodts en Master et Romain Hesschentier chez les Masculin ou encore Lucas Miserolle chez les Espoirs

Les Masters ne parvenaient pas à monter sur le podium individuellement, mais leur densité leur permettait d'être vice-champion du nord par équipe non loin de l'équipe victorieuse...

BILAN ELAN59

4 TITRES INDIVIDUELS pour un TOTAL de 15 PODIUMS

2 TITRES PAR EQUIPE pour un TOTAL DE 11 PODIUMS

 

Résumé des titres et  podiums

CHAMPION(NE)S DU NORD INDIVUDUEL

  • Cyril DEBLONDE : Benjamins
  • Lucie DEBLONDE : Minimes Filles
  • Paul DUCROCQ : Minimes Garçon
  • Flavie DAMBRY : 1ère Espoir Cross Court

 

CHAMPION DU NORD PAR EQUIPE

  • BENJAMINS : Cyril Deblonde, Aymeric Valdant, Arlmand Zagli, Balthazar Vistot
  • CADETS Equipe 1 (Martin Desmidt, Théo Seingier, Thomas Gillodts, Adrien Jacquerie)

 

PODIUMS INDIVIDUELS (Argent, Bronze)

vice-champion(ne) du Nord

  • Adelie Lemee 2ème Poussine
  • Clara Gillodts : 2ème Benjamine
  • Aymeric Valdant : 2ème Benjamin
  • Juliette Desmidt : 2ème Minime Fille
  • Romain Hesschentier : 2ème Senior Cross Long
  • Lucas Miserole : 2ème Espoir Cross Long

3ème place

  • Lison Plovier : 3ème Poussine
  • Mona Venza : 3ème Cadette
  • Georges Moreau : Master 3 (critérium)

En 1ère année de catégorie chez les Poussin(e)s, Benjamin(e)s, Minimes

  • Cyrielle Sauvage : 3ème Benjamine 1
  • Lucile Sauvage : 2ème Minime 1

 

PODIUMS PAR EQUIPE (Argent Bronze)

Vice-Champion du Nord :

  • Minimes Filles : Lucie Deblonde, Juliette Desmidt, Lucile Sauvage, Leila Schimpf
  • Cadettes : Mona Venza, Zoé Heneman, Chloë Langlet, Lisa Ducrocq
  • Cadets Equipe 2 Thomas Wadoux, Joris Evrard, Thomas Mariette, Guillaume Lyoen
  • Juniors Hommes : Gauthier Requena, Mathis Brule, Barnabe Cocquet, Léo Descamps
  • Cross Long Masculin : Romain Hesschentier, Kevin Callebout, Lucas Miserolle, Arnaud Gallet
  • Master : Pascal Schoonheere, David Venza, Arnaud Nowe, Samuel Knockaert

3ème place par équipe :

  • Poussins : Alexis Fever, Sacha Geeraert, Raoul Lepiney-Malexis, Lucas Durieux
  • Benjamines : Clara Gillodts, Cyrielle Sauvage, Constance Rousere, Camille Looten
  • Cross long féminin : Emilie Venza, Isabelle Gillodts, Sophie Wulles, Hélène Marquis

 

TOUS LES RESULTATS ICI

PHOTOS SUR FACEBOOK ICI

Bravo à nos 178 athlètes qui ont terminés le cross et les quelques-uns contraints à l'abandon.

Une grand merci à nos dizaines de bénévoles précieux pour cette belle 1ère édition !

Place désormais aux régionaux à Auby le 4 février


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendriers compétitions

 SAISON HIVERNALE 2017/2018

  • Eveil à Minimes (cross et salle) ICI
  • Cadets à Master : Cross ICI
  • Cadets à Master : Salle ICI

Calendrier compétitions

17
mars
2018-03-17T00:00:00+0100
2018-03-17T00:00:00+0100

Interclubs en salle

La boutique du club

Portrait du mois n°3 - Janvier-Février 2018

CLIQUEZ SUR LA PHOTO

facebook

Inscriptions Rentrée 2017

(Ré)INSCRIPTIONS ELAN59 section USD/CACB/GRA

Toutes les informations sont disponibles ICI

Records du club (màj 11/07/17)

NEW NEW NEW

Cliquez sur le logo

Barèmes et classement FFA

Tous les barèmes FFA et table de cotation ICI

Classement club : ELAN59 ICI

National : ICI - Régional ICI - Départemental ICI

PHOTOS

France Equip'AthléFrance Equip'AthléFrance Equip'AthléFrance Equip'AthléFrance Equip'Athlé

VIDÉOS

Recherche

Calendrier

FACEBOOK

LES NEWS

France Jeunes en salle : Et que ça saute !

il y a 2 jours
Publié par Axel Millioz le 2018-02-22T10:02:46+0100

Interview du mois n°3 - Carine et Eloïse Beauvois

il y a 1 semaine
groupesToute l'association
Publié par Axel Millioz le 2018-02-15T16:28:16+0100

Les compétitions

17
mars
2018-03-17T00:00:00+0100
2018-03-17T00:00:00+0100

Interclubs en salle